Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 540
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.03.2014, 14:35

Цитата:
Сообщение от Натальюшка Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с Надеждой! У меня тоже были случаи, когда показываю батюшке фото с тем как нужно оформить, а он говорит: "Мне не нравиться...". У каждого свой вкус, что нравиться одному, может совсем не нравиться другому. А в храме главное послушание!

Добавлено через 2 минуты


Воскреска, если не против поделюсь как мы делали подобную работу с гвоздиками. Это оформление дня рождения, но принцип работы тот же Хорошо отпоенные на воде цветы (мы брали розу и гвоздику) утепляем на проволоке,тейпируем. Из проволоки формируется небольшая петелька для подвешивания цветка на нитке, леске-что подходит по замыслу. Можно задекорировать место тейпирования сезалью-быстро и доступно. Потом подвешиваете цветы, обязательно контролируя уровень со стороны самостоятельно или при помощи друзей Цветы в таком виде прекрасно сохраняются до нескольких дней.
Добавлено через 2 минуты
Анюта, спасибо большое за информацию! И еще вопросик: когда тейпируешь цветочки, чем лучше из смочить кризалом или спиртом?[/QUOTE]

Натальюшка, не совсем поняла , вы наверное имели ввиду как напоить ? Обычная вода , цветы должны напиться как минимум сутки , в воду как правило ничего не добавляю, поскольку это большие баки - никакого кризала не хватит Срез тейпируете , смачивать его не нужно, влажные вата тоже не нужна, про спирт первый раз слышу.....


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Пользователь сказал cпасибо:
 
Старый
  (#2)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 57
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.03.2014, 22:02

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Добавлено через 2 минуты
Срез тейпируете , смачивать его не нужно, влажные вата тоже не нужна, про спирт первый раз слышу.....
Флорст я самоучка, по-этому и вопросы наверное глупые. Просто когда я читала про тейпирование, там говорили, что срез цветка именно заматывается в ватку смоченную спиртом или кризалом и потом заматывается тейп лентой, вот и хотела узнать, что лучше? А теперь обнаружила, что вообще ватка не нужна. Я просто думала, что с ваткой продержаться дольше ( в отличии от оформления свадеб, в храме хочется, что бы хоть недельку продержались). Но советы таких известных флористов как Вы, для меня намного важнее ничем не проверенной информации!
   
Старый
  (#3)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 170
Smile Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 01:38

Цитата:
Сообщение от Натальюшка Посмотреть сообщение
...когда я читала про тейпирование,то говорили, что срез цветка именно заматывается в ватку смоченную спиртом или кризалом и потом заматывается тейп лентой, вот и хотела узнать, что лучше? А теперь обнаружила, что вообще ватка не нужна. Я же думала, что с ваткой цветы продержатся дольше...
И правильно же думали, Наталия!
Даже с небольшой, но влажной ваткой тейпированные цветы под креповой с фиксирующим составом бумагой, могут действительно продержаться дольше. Кроме того, оставленные у цветов чуть более длинными стебли тоже повлияют на увеличение срока жизнеспособности таким способом подготовленных цветов.
"Вода", "вода с кризалом" или "спирт"( водка) или "ничего"? Что же лучше?

Тут надо исходить из объективных условий: в самом помещении, состояния цветов, требуемого от цветов срока жизни , наличия времени на исполнение и т.п..
"Ничего" - совсем на короткий срок жизни, расчет на выносливость цветов, цветы гвоздики очень выносливы.
"Вода" - всегда жизнь, особенно, для менее выносливых цветов; "с кризалом" - еще и подпитка или для случая, если по творческому замыслу цветам надлежит из бутонов или п/роспуска еще и раскрыться, чтобы, предварительно, не потерять силы и не завянуть. Использование алкоголя - стимулирующий прием, как и с кризалом или же вынужденный шаг по одновременному оказанию реанимационной помощи, но подвядающим цветам, химическим способом, когда не остается должного времени на "отпивание " их на воде.

Однако, советую Вам, Наталия, еще раз хорошо все взвесить относительно реализации такой идеи в храме, особенно на Праздник Пасхи. Это Вам не оформление в кафе дня рождения, якобы цветами с "небес засыпающих" рожденного. Вспомним и то, что только в День рождения Церкви, на Троицу, с небес на Апостолов спустились огненные языки! Простите, но совсем не одобряю такую же идею "падающих" цветов в храме. Это к чему бы такая понравившаяся Вам идея и можно ли просить Вас дать подробнее свое обоснование выбора?

p.s. Хотела для Вас еще и добавить одно замечание по убранству Креста: позже разглядела, что Крест в основу был зафиксирован с двух сторон шурупами, да так, что их головки оказались открытыми взору!? В убранстве Креста - это недопустимая ошибка. Надо стараться изыскивать соответствующие варианты незаметной фиксации Креста.

От матушки Дарии мне было бы интересно получить еще и ответы на такие вопросы:

"Каким же образом, в итоге, была осуществлена фиксация такого большого по размерам Креста на деревянном подносе да и с воздухом из бархата? Как с общим весом вышло, тяжело?
Какие же букеты цветов Вы еще собираясь поставить у Креста, поставили? "
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 28.03.2014 в 02:50..
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#4)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 540
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 09:06

Цитата:
Сообщение от Натальюшка Посмотреть сообщение
Флорст я самоучка, по-этому и вопросы наверное глупые. Просто когда я читала про тейпирование, там говорили, что срез цветка именно заматывается в ватку смоченную спиртом или кризалом и потом заматывается тейп лентой, вот и хотела узнать, что лучше? А теперь обнаружила, что вообще ватка не нужна. Я просто думала, что с ваткой продержаться дольше ( в отличии от оформления свадеб, в храме хочется, что бы хоть недельку продержались). Но советы таких известных флористов как Вы, для меня намного важнее ничем не проверенной информации!
Натальюшка, вопрос абсолютно имеет право быть заданным, он не глупый вовсе

1. По поводу влажной ватки и ее необходимости в процессе тейпирования.
Этот вопрос обязательно возникает у любого начинающего и даже не совсем начинающего флориста.
Тут мнения делятся , одни считают, что вата помогает наполнять цветок влагой, другая точка зрения-вата постепенно высыхая, сама начинает "вытягивать" воду из цветка. Если мы обсуждаем вопрос касательно гвоздики, то наличие влажной ватки именно для этого цветка абсолютно не принципиально, поскольку цветок этот славится своей стойкость. Для самоуспокоения можете выполнить дома такой эксперимент.
Возьмите два бутона хорошо отпоенной на воде гвоздики со стеблем длиной около 3 см. Срез первого цветка закройте просто тейпированной лентой , второй цветок затейпируйте, положив на срез кусочек влажной ваты.
Положите рядом эти два цветка в любом удобном для вас месте при комнатной температуре и наблюдайте за ними-сутки , двое и более, как хватит терпения Оба цветка на протяжении всего времени испытания будут выглядеть примерно одинаково. Именно поэтому наличие или отсутствие ваты в данном случае не принципиально.

2.Добавление питательных средств(кризал и прочее) никогда не помешает.
Обычно для оформления храмов по праздникам закупается много цветов и естественно требуется много вазонов. Кризал как правило мы наблюдаем в маленьких пачечках для домашних вазочек. Поэтому прохладная чистая вода+ погружение цветка на большую половину стебля в воду = ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

3. Спирт равно как и водку можно добавлять в воду в качестве антисептика - то есть вещества, предотвращающего гнилостные процессы. У практикующих флористов это практически не применяется.

4. По поводу применять или не применять какие-либо украшения в храме.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в данной теме. Все оформления, в том числе "новаторские", также как и цветовую гамму, ассортимент цветов всегда оговаривают в храме. Решение приемлемо оно или нет принимают в храме священнослужители, исходя из своих знаний, убеждений, личных прочтений и несут за это ответственность.

5. На нашем форуме для начинающих флористов есть в помощь замечательные темы, где вы сможете найти ответы на множество вопросов, либо задать их самостоятельно.

http://www.floristic.ru/forum/svadeb...novichkov.html

http://www.floristic.ru/forum/tehnol...ogite-413.html

Удачи


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru

Последний раз редактировалось цветочница Анюта; 28.03.2014 в 18:28.. Причина: Очепятка :)
   
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#5)
новый участник
Натальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутацияНатальюшка Отличная репутация
 
Аватар для Натальюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 85 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Калининградская обл.
Возраст: 57
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.03.2014, 20:50

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
4. По поводу применять или не применять какие-либо украшения в храме.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в данной теме. Все оформления, в том числе "новаторские", также как и цветовую гамму, ассортимент цветов всегда оговаривают в храме. Решение приемлемо оно или нет принимают в храме священнослужители, исходя из своих знаний, убеждений, личных прочтений и несут за это ответственность.
Батюшка простит сделать на паникадила (у нас их два) что-то вроде подвесных шаров из цветов, но я боюсь с этим не справлюсь, по - этому я решила, что идея с подвесными цветами для меня самая оптимальная. Я очень боюсь высоты и мне нужно, что бы я это сделала внизу, а кто-нибудь повесил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Хочу добавить про спирт: его если и применяют, то чайную ложку на литр воды. Совать цветок непосредственно в в спирт или водку (или оборачивать срез в смоченную водкой вату) нельзя - будет ожёг и цветок погибнет!
Я, ещё будучи новичком, однажды прочитала "добрый" совет, что спирт любят орхидеи. Налила. Испортила хорошую ветку. После стала осторожно проводить эксперименты на эту тему и обнаружила, что единственный цветок, который можно отпаивать в смеси воды и спирта это гортензия.
Чем мне нравится этот форум - это тем, что флористы с удовольствием делятся своими знаниями! Огромное всем за это СПАСИБО! Я думаю для многих любителей как я - это по истине ЦЕННАЯ информация!
   
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2025
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru