Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1721)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 179
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.04.2013, 14:33

С Праздником!Пресвятая Богородица спаси нас!У нас в этот раз была проблема с цветами,купили цветы,а на утро все розы выкинили,остальные цветы и зелень перебирали,все было вялое,такого еще никогда не было(.Икону хотела украсить вверху лилии,а по бокам розы,но получилось вот так.Слава Богу за все!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
 
Старый
  (#1722)
новый участник
tatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 81 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 60
Рейтинг: 185
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.04.2013, 15:46

Цитата:
Сообщение от ФОМА Посмотреть сообщение
Поздравляю всех фуромчан с праздником Благовещения и Крестопоклонной неделей!
Спаси Вас Господи! С праздником! Хотелось бы чтобы розочки у креста смотрели вверх, движение вверх более жизнеутверждающее.Божией помощи в ваших трудах.
   
Старый
  (#1723)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 430
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.04.2013, 17:37

С Крестопоклонной и Благовещением!
Катя, Ваши работы я смело могла бы без подписи угадывать на викторинах, все неизменно возвышенно прекрасно, даже свежего эпитета не подберу, заклинило наверное.
У нас в этом году как никогда - всем скорбям вопреки взыграли множественные оттенки красного, неумышленно конечно. На центральном аналое - крест, украшаемый исключительно старшей из алтарниц, схимонахиней Арсенией; ни младшие алтарницы, ни я никогда к сему не допускались (цветы для креста выбирает матушка сама, всегда яркие - и это единственное, что знаю о ее выборе заранее, так что с украшением иконы согласованность редко удается). Матушке уже глубоко за 70, она - наша носительница традиций. Ярко-розовая азалия за крестом - куплена к началу поста, и цветение ее в апогее. Венок к иконе на приставном аналое делала я, пришлось под покрывало подкладывать фанерные листы, иначе не уместить было.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1724)
новый участник
Ksyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутацияKsyunechka Отличная репутация
 
Аватар для Ksyunechka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 84 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.04.2013, 22:17

С праздником всех! Вот так получилось у нас...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1725)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.04.2013, 23:21

Дорогие мои сердечно, поздравляю Вас с праздником! Выставляю в общую копилку и свой труд. Фото рабочие, но все вроде понятно. Это мое боевое крещение в новом храме, как самостоятельной единицы. Немного накосячила от волнения, но буду работать над ошибками. Жалею, что не сообразила сделать венок, как у Арсения - понравилось движение снизу вверх навстречу друг другу. Постараюсь в следующий раз воплотить.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1726)
Частник
активный участник
Юлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутация
 
Аватар для Юлишна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 252 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Кострома
Рейтинг: 743
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2013, 00:48

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Я уже где-то выше писал, что не могу заставить себя выбрать что-то одно, украшать только крест, или только аналой. Я люблю когда крест выносят уже с венком, но только венка мне как-то недостаточно, да и я уже где-то писал указания типикона про "аналогий украшен". Но наш аналой недостаточно большой что бы венок и цветы не сливались, поэтому в этот раз решил сделать сам венок практически без цветов, что бы было не так аляписто.
Арсений, я Вас прекрасно понимаю. В нашем храме до этого крест выносили не украшенным, по-этому и оформление имело такую форму. Но в этот раз прямо перед службой решили, что надо выносить крест вместе с цветами, что было не очень просто. В следующий раз обязательно воспользуюсь Вашей идеей оформления креста, мне она очень понравилась. Думаю, что будет смотреться более гармонично, если в веночке и гирляндах на аналое использовать один и тот же цветочный материал, что бы они не спорили друг с другом, но более богато украсить аналой, конечно.
Фотиния, мне очень понравилось Ваше украшение иконы Благовещенья с ирисами.
 Отправить сообщение для Юлишна с помощью ICQ Отправить сообщение для Юлишна с помощью Skype™ 
Старый
  (#1727)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2013, 01:00

Мир всем! С праздником! Так у нас в храме получилась.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1728)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2013, 01:28

А это престол в маленьком храме в честь иконы Федоровской Божьей Матери при РГСУ, и букет Владыки. Служили в фиолетовых облачениях. Украшение малобюджетное, поэтому очень скромное.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1729)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2013, 13:13

Добрый день всем!Первый раз делали украшение из первоцветов, у кого есть опыт поделитесь в оазис их не поставить резали оазис и между ним ставили на воду.фото сделано после службы вид уже потрепанный прихожане умудрялись даже вытаскивать цветочки, но на все воля Божья.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1730)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 405
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2013, 13:42

Поздравляю всех с Крестопоклонной неделей и с Благовещением. Столько прекрасных и разнообразных композиций, столько оттенков у Креста - от скорбных до ликующих, и все-уместны. Арсений, мне так нравятся Ваши "травяные" кресты (и с прошлого года запомнила). Украшение аналоя при этом кажется действительно преизбыточным. Екатерина, спасибо Вам, как всегда, профессиональная работа она и есть профессиональная работа. Спасибо, что Вы делитесь своими и навыками, и приемами, времени не жалеете. Венок с ирисами у Фотинии мне тоже очень понравился, особенно в сочетании с папоротником.
У нас крест получился какой-то шибко аскетичный. Служили в голубых облачениях, но у нас храм Богородичный. Синий цвет тоже вылез на фото.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
Старый
  (#1731)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 285
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2013, 17:02

Цитата:
Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение
Арсений, я Вас прекрасно понимаю. В нашем храме до этого крест выносили не украшенным, по-этому и оформление имело такую форму. Но в этот раз прямо перед службой решили, что надо выносить крест вместе с цветами, что было не очень просто. В следующий раз обязательно воспользуюсь Вашей идеей оформления креста, мне она очень понравилась. Думаю, что будет смотреться более гармонично, если в веночке и гирляндах на аналое использовать один и тот же цветочный материал, что бы они не спорили друг с другом, но более богато украсить аналой, конечно.
Фотиния, мне очень понравилось Ваше украшение иконы Благовещенья с ирисами.
Я раньше уже делал варианты когда венок и украшения на аналое были из одного материала, но опять же видимо из за недостатка ширины, они очень сливались и получалась какая-то цветочная масса, поэтому в этот раз решил сделать так что бы как раз был контраст. В следующий раз еще что-нибудь придумаю, у меня фактически каждый раз новый эксперимент.
   
Старый
  (#1732)
новый участник
Ириска Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Белгород
Рейтинг: 124
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2013, 21:03

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Хотела бы с вами поделиться своей идеей - украшения паникадила пасхальными яйцами. Идея не нова, варианты есть в интернете. Но моя проблема состояла в том, где взять большие формы пенопластовых яиц. Вовремя вспомнила Танюшкиных слонов, павлинов - решила, что яйца тем более не проблема. Собрав куски пенопласта, начался процесс изготовления. И вот чем он закончился. Время еще есть, так что может, кто воспользуется моим опытом, а может придумает еще что-нибудь другое.
Ой как здорово, конечно цветы цветами, но это тоже на паникадиле будет красиво смотреться, короче мне нравится.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от neva3005Елена Посмотреть сообщение
Добрый день всем!Первый раз делали украшение из первоцветов, у кого есть опыт поделитесь в оазис их не поставить резали оазис и между ним ставили на воду.фото сделано после службы вид уже потрепанный прихожане умудрялись даже вытаскивать цветочки, но на все воля Божья.

Настолько мило и красиво,что вызывает душевный трепет..
   
Старый
  (#1733)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 08.04.2013, 23:39

Это фото сделали наши алтарники. Здесь лучше видны цветы, их сочетание между украшениями креста и иконы Благовещения. Старалась следовать советам Катюши. Спасибо за подсказки, Катя.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось Ризничная; 09.04.2013 в 00:00..
   
Старый
  (#1734)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 430
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2013, 00:19

Ризничная, Ваши алтарники большие молодцы - их фотография показала истинное лицо работы, оттеночные переходы, живую нежность цветов, видна мысленная сосредоточенность и понимание величия праздника.



На фотографии - Киево-Печерская Лавра, молитвенное совершение празднования Крестопоклонной недели и Благовещения Пресвятой Богородицы за Божественной литургией в храме (Трапезном) Преподобных Антония и Феодосия Печерских. Между иконой Благовещения и Крестом - древняя икона Божией Матери Умиление (XIII век), принадлежавшая Владимиру Мономаху (в крещении Василию). Об этом свидетельствует надпись на обратной стороне: «Господі, помозі рабу Твоєму Васілію на многая лєта стола єго». В 2013 году будет отпраздновано 900-летие вокняжения Владимира Мономаха на Киевском престоле.
   
Старый
  (#1735)
новый участник
irink отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для irink
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 16 сообщениях
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Atlanta, USA
Рейтинг: 164
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2013, 00:48

Первый раз рискнула показать свою работу. Это Благовещение и Крестопоклонное воскресенье. Церковь Всех скорбящих радость в штате Джорджия, Америка. Я делаю первые шаги в храмовой флористике, многому научилась благодаря этому сайту. Всем огромное спасибо за информацию и фотографии ваших работ.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1736)
новый участник
Immaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутация
 
Аватар для Immaly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Lituva
Рейтинг: 140
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2013, 01:32

Цитата:
Сообщение от Екатерина Щербакова Посмотреть сообщение
А у нас вот так получилось. Более качественные фото будут позже. Здесь, к сожалению, цвет несколько искажен. Откуда- то проступил синий оттенок , хотя цветы были только бело-сиреневые... В Соборе хотелось сделать отдельно венок и для иконы Благовещения, но она оказалась слишком большой. Места на аналое не хватало. Так что получилось как получилось...
Очень красиво!


я - не флорист, я только учусь
   
Старый
  (#1737)
новый участник
Immaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутация
 
Аватар для Immaly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Lituva
Рейтинг: 140
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2013, 01:42

С праздниками! У нас все было очень скромно, как всегда )
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


я - не флорист, я только учусь
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#1738)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 188
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2013, 21:33

Цитата:
Сообщение от Immaly Посмотреть сообщение
С праздниками! У нас все было очень скромно, как всегда )
Immaly, очень красиво украшен крест, как и прошлый, профессионально.
   
Старый
  (#1739)
новый участник
tatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 81 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 60
Рейтинг: 185
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2013, 22:19

Цитата:
Сообщение от Immaly Посмотреть сообщение
С праздниками! У нас все было очень скромно, как всегда )
Спаси Вас Господи! Все очень красиво, тонко, профессионально.
   
Старый
  (#1740)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 430
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.04.2013, 20:36

Чем бы хотелось поделиться сегодня, как говорится, specially for ценителей старины: с сайта Центрального Государственного Архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, качество пренеприятнейшее - в нормальном формате и без надпечаток - платная услуга, но многое можно рассмотреть
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru