Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Цветы. Их характер, образ (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1972)

Lory 05.07.2009 22:31

Re: Цветы. Их характер, образ
 
NoNa, ну сложно попробуем) вместе упростим и добавим. у флористов всегда получается красота :)

вот для меня гербера остается без характера. пластмассовый цветок. ни мнения, ни характера, ни внешности..ничего в нем не чувствую :(

Lory 05.07.2009 22:37

Re: Цветы. Их характер, образ
 
гвоздики - выносливые женщины...швеи может быть?

Lory 05.08.2009 18:53

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Вложений: 1
что-то затерялась моя темка...
недавно видела фото в одной соц.сети. вот.
Вложение 15036

называлось - девушка-орхидея.
Ваши мнения?

Lory 05.08.2009 18:54

Re: Цветы. Их характер, образ
 
но по-мойму, это не орхидея, а альстромерия :)

Арви-герц 05.08.2009 19:24

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Есть такая книга, из детских правда, Бал цветов называется, там персонажи называются Homo florens, вот в этой книге действительно великолепно даны характеры цветов, плюс в книге полно латыни, раз прочитаешь, все само запоминается

NoNa 05.08.2009 21:49

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А кто автор этой замечательной книги?

Арви-герц 15.08.2009 11:44

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Елена Крыжановская, серия "якорь надежды" это две книги первая - Бал цветов, а вторая "свадебное путешествие гиацинта"

Lory 16.08.2009 14:52

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Арви-герц, спасибо, интересно!

вот что я нашла об этой книге:

"..В книге описана история, случившаяся при французском дворе в день празднования 20-летия принцесс Скарлетт и Бьянки из династии Алой и Белой Розы (придворный заговор и его благополучное раскрытие). В книге много аллюзий к истории, географии, французским династиям (наверняка, автор сама читала много французских романов!), а цветочные имена своим героям автор подбирает очень тщательно, в соответствии с характером (и в конце даже приведен полный список цветов с объяснениями)....
...........
Вот что случилось в королевском цветнике в тот день:

В день 20-летия принцесс-близнецов Скарлетт и Бьянки юная мадемуазель Шиповничек приезжает во дворец, где она будет представлена ко двору, и голова 16-летней девушки кружится от заманчивого будущего… Она встречается со своими родственниками из семейства розоцветных, и кузен Розанчик (преданный паж принцессы Бьянки) показывает ей дворец и сад во всем великолепии. А вскоре на пути Шиповничек появляется привлекательный кавалер – Черный Тюльпан, принц, и его внимание очень льстит юной барышне. Однако, как предупреждает Розанчик, встреча с ним не предвещает ничего хорошего. И в самом деле, Черный Тюльпан плетет интриги с придворной дамой Лютецией Ветреницей, а Шиповничек хочет использовать в своей коварной игре – о чем она узнает, случайно услышав этих заговорщиков в беседке. Лютеция и Черный Тюльпан задумали отравить великую благодетельницу мадемуазель Пассифлору прямо на балу в честь дня рождения принцесс – избавиться таким образом от ненавистной соперницы и бросить тень на королевский дом. И помочь в этом им должна какая-нибудь молоденькая наивная девушка вроде Шиповничек, которая будет участвовать в подношении кубка почетной гостье. Если план исполнится, то подозрение падет и на любимую фрейлину принцессы Скарлетт – Виолу – и ее жениха всеобщего любимца молодого графа Гиацинта, на которых у Черного Тюльпана и Лютеции давняя обида. Однако Шиповничек передала услышанное Розанчику, а тот – своему другу Гиацинту, весельчаку при дворе и глубокому романтику в душе. И они придумали план, как предотвратить беду: граф Гиацинт упросил тетю-знахарку Сирингу Китайскую загипнотизировать Лютецию, и та под действием гипноза рассказала все о своих планах. Тогда, оставив Лютецию под присмотром, Гиацинт и Розанчик упросили знакомую актрису Амариллис, переодевшись Лютецией, сходить вместо нее к известной изготовительнице ядов Белладонне за заказанным ядом. Так яд оказался в руках друзей, и они заменили его на безвредные капли. Трагедия и скандал были предотвращены и ничего не подозревавшие заговорщики - арестованы. А сердце Шиповничек недолго было разбито Черным Тюльпаном – под вечер она уже прогуливалась на балу в компании придворного музыканта Адониса.

Немало в книге отведено места делам сердечным – и у Бьянки, и у Скарлетт есть свои, пока скрываемые от отца, сердечные привязанности. Встречает свою юношескую любовь двоюродная бабушка принцесс Рута, страдает от любви мусульманин Мак-Анатоль, влюбленный в христианку и благодетельницу Пассифлору, безответно влюблена в Гиацинта молодая талантливая актриса Амариллис, а сам Гиацинт никак не может дождаться, когда мать Виолы даст согласие на их брак – она терпеть не может Гиацинта!

По-моему, Гиацинт – самый любимый герой автора, и, оказывается, она даже написала продолжение - книгу «Свадебное путешествие Гиацинта» - ведь Ночная Фиалка, мать Виолы, в конце-концов подобрела к вечеру и дала согласие! " (с) другой форум

Арви-герц 17.08.2009 00:16

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Обе книги изначально задумывались автором как история графа Гиацинта Ориенталя и мадемуазель Виолы Одората, и ради этого был придуман целый мир, Елена Крыжановская прочитала немало книг о цветах, и действительно искала достоверные материалы о характерах цветов, хотя на самом деле книга задумывалась как альтернатива современным романам для девочек, а вся серия это серия православного фентези
взято с сайта издательства Лепта-пресс

Lory 17.08.2009 13:16

Re: Цветы. Их характер, образ
 
книгу почитаю,конечно..но мнение каждого флориста не менее интересно, чем мнение автора

неКоль 19.08.2009 23:19

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А роза - это поцелуй. А поцелуй(настоящий)- это роза. У каждого из них своя окраска, настроение. Это не сравнение, не ассоциация, это действительно так и есть, мистика. Люди подсознательно это чувствуют, и поэтому так любят розы.

Вероника Егерева 20.08.2009 00:50

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Вложений: 10
Мы пытались раскрыть образ цветов в фотографиях.
(фотограф Анна Янсон, стилист Марина Дедерер. )

Мне кажется, не надо объяснять, где какой цветок :)
Как думаете, получилось? Мне больше всех нравится крокус. И нарцисс :)

NoNa 20.08.2009 12:12

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Интересно...!, а что это за проект? Как-то даже очень по-европейски выглядит, стильно.
Мне нравится фрезия. Нарцисс и крокус тоже замечательные, только они для меня "мальчики" :0)

Вероника Егерева 21.08.2009 01:08

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Это была просто фотосессия, организованная Мариной и Анной для собственных портфолио :) Возможно, планировалось еще какое-то использование, не могу сказать.
Мне, кстати, очень понравилось участвовать. Хотя я почти ничего и не сделала :0

p@ddy 21.08.2009 23:10

Re: Цветы. Их характер, образ
 
А мне тюльпанчик желтенький понравился!

Damia 04.09.2009 16:28

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Идея создать такую тему на флористическом форуме, где только и говорят о цветах, так и витала воздухе:rolleyes: . Lory, как хорошо, что Вы поймали эту идею и завели отдельную темку;) .
Цитата:

Сообщение от Lory (Сообщение 19288)
вот для меня гербера остается без характера. пластмассовый цветок. ни мнения, ни характера, ни внешности..ничего в нем не чувствую :(

Может быть герберу Вы еще не почувствовали, может быть не Ваш цветок. Для меня гербера, некая универсалка, она и девушка-подросток и трогательный ребенок, может быть и мальчиком и девочкой))) театралка, одним словом:)

Damia 04.09.2009 16:54

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Еще вот что интересно, если мы говорим о розе, тюльпане, хризантеме и др. сколько же еще сортов и разнообразия цвета, форм существует, столько и ассоциаций, характеров. Например, хризантема "Тошка" для меня такой простачок, милый пустячок:D, а "Анастасия" - это уже что-то другое...

LisaAlisa 07.09.2009 01:34

Re: Цветы. Их характер, образ
 
Недавно услышала вот эту песню о лилии-http://angela.org.ua/down/o-1112.html
Очень понравилось именно живописное описание её образа.Надеюсь,что православная тематика этой песни не смутит форумчан с иным вероисповеданием.

Арви-герц 08.09.2009 22:19

Re: Цветы. Их характер, образ
 
О Светлана Копылова - действительно хорошая песня - это по легенде Сельмы Лагерлеф

Interflora.ru 25.10.2009 19:02

НАСТОЯЩИЕ ГОЛУБЫЕ РОЗЫ
 
Вложений: 3
Японские биологи вырастили голубые розы


01 ноября 2008 | 23:30
Первые в мире настоящие розы, имеющие голубую окраску лепестков, сегодня были представлены на Шоу цветов в Токио. Создатели композиции говорят, что на создание нового вида роз было потрачено около 30 миллионов долларов и 20 лет исследований и генетических манипуляций.
В компании, создавшей уникальные растения, говорят, что купить голубые розы можно будет лишь через год, а до тех пор они будут показываться на выставках, научных конференциях и профессиональных встречах.
На сегодня, помимо розовых и красных роз, существуют также природные белые, желтые, черные и светло-коричневые, однако создание голубых или синих роз считалось многими невозможным из-за отсутствия природного пигмента синего или голубого цвета, присутствующего в розах или близких к ним с биологической точки зрения растениям. Тем менее, биологи из компании Florigene, входящей в австралийский пивоваренный концерн Suntory, смогли сделать невозможное.
В компании говорят, что уже сегодня голубые розы привлекают неожиданно большое внимание в Токио, а когда в 2009 года начнется продажа этих растений, то Florigene намерена в год продавать голубых роз на 300 миллионов долларов.
Как рассказали создатели растения, в далеком 1991 году им удалось обнаружить и изолировать природный ген, присутствующий в некоторых растениях и отвечающий за их синюю или голубую раскраску. После этого открытия генетикам удалось адаптировать ген для многих растений, чтобы те приобретали голубую окраску листьев или соцветия. Однако самая большая проблема заключалась в том, что даже в идеальных условиях синие и голубые растения не могли существовать долго. Теперь данный недостаток был устранен.
Фактически исследователи на шоу показывают два различных вида голубых роз. Первые являются фактически обыкновенными белыми розами с активированным геном делфинидином, отвечающим за синюю пигментацию. Вторые являются настоящими голубыми розами, выведенные методом первичной генной модификации и последующей селекции.
Помимо голубых роз в Токио также показывают генетически модифицированные розы, способные светиться в темноте за счет содержания фосфора.


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2025
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru