Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

 
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
Strelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутация
 
Аватар для Strelitzia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: украина,киев
Возраст: 40
Рейтинг: 277
По умолчанию Безопасность вашего бизнеса - 20.01.2012, 17:50

В этой теме я хотела бы поднять вопрос обеспечения охраны и безопасности наших работников и нашего имущества в магазинах и салонах.
Сигнализация, «тревожная кнопка», видео наблюдение, охранник, сейфы, газовые баллончики, электрошокеры, пневматическое оружие – что выбираете Вы для защиты своего персонала и имущества?
В последнее время криминогенная обстановка, по крайней мере в Киеве, заметно ухудшилась. Участились случаи воровства. Начиная с мелкого – открытки, игрушки, сувениры, букеты -совершаемые обычно подростками в возрасте от 15 до 25 лет(забежал –схватил -убежал). И заканчивается разыгрыванием целых спектаклей в нескольких лицах (мошенники и воры в возрасте от 25 до 50 лет), которые заканчиваются воровством денег и ценностей. Понимаю, что для салонов эта проблема может быть и не актуальна, но для небольших цветочных магазинов, в которых на смене работает один человек, это очень актуально. А учитывая, что приближаются праздники, со, скажем так, не малым оборотом денег, этот вопрос становится особо острым. Мы на праздники подключаем знакомых мужчин к охране нас в обмен на цветы женам, девушкам. Благо знакомых мужчин у нас достаточно и они каждый по часа 2 -3 в магазинах за порядком следят, затем меняются.
Как показал личный опыт, установка видео наблюдения, и соответственное предупреждение на дверях, особого эффекта, в виде отпугивания воров и помощи милиции - НЕ ДАЕТ.
«Тревожная кнопка», по-моему, тоже особого эффекта при быстром происшествии не даст, потому как, пока приедет охранная служба, преступники успеют скрыться. Хотя в этом я могу ошибаться, ибо не сталкивалась и не работала с этой услугой.
Охранник – идея хорошая, именно к ней я и склоняюсь сейчас больше всего. Если кто работает с подобной услугой, расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах этого сотрудничества.

Добавлено через 2 минуты
И хотелось бы поделиться личным опытом, и предостеречь всех Вас от возможных подобных ситуаций.
Наши магазины работают с 9 утра и до 10 вечера, так как находятся в спальном районе, и покупателям удобен такой график работы. Один магазин находится на центральной улице района и работает пока что не долго, чуть больше года, но я в него душу вкладываю, все для людей делаю. Второй магазин работает уже больше 8 лет в том же районе, только в конце. Тоже ухожен, с душой так сказать. Но за последний месяц, оба наших магазина подверглись грабежу.
Первый случай был на прошлой неделе, как раз то, что я и описывала ранее – кража букета. Произошло это в пол пятого (!!!!!!!) вечера. Зашли два парня лет по 16-18, смотрели букеты, интересовались ценами, и временем, до которого мы работаем. Девочка флорист ответила на все вопросы, и они ушли. Минут через 15 они вернулись, широко открывается дверь, один парень ее держит, а второй молниеносно забегает, хватает один из букетов и убегает. На улице они разбегаются в разные стороны. Девочка флорист даже не успела выйти из-за стола, на столько быстро все это случилось. Она, конечно, выбежала на улицу, но не бросит же она открытый магазин и не побежит догонять их. В общем она тут же звонит директору (моей маме) рассказывает все, мама звонит в милицию, сообщает о краже букета, на что ей задают вопрос, который лично меня убил – «А что, букет был очень дорогой?»(!!!). Да, букет был не особо дорогой – 150гр, но САМ ФАКТ того, что, считай, средь белого для (это ж не 8 – 10 вечера, а пол пятого(!)), на центральной улице района (!) происходит кража, а милицию интересует стоимость букета, потому что если он не дорогой, то патруль не вышлют! Это вообще, нормально??? В общем, с горем пополам, через 20 минут милиция приехала, забрали флориста и поехали искать воров, в надежде на то, что они по улице гуляют. Естественно никого не нашли, забрали видео декодер и девочку в отделение, смотреть запись и писать заявление (как оказалось, его может писать только директор, предоставив кучу документов). Часа 2 девочка была там, после чего следователь подытожил – «- Ну что я могу вам сказать, заявление и видео будет лежать у нас, и может быть, если этих парней поймают по другому случаю, мы вас вызовем. » Итог №1 – камера даже по горячим следам не помогает милиции, да и милиция не горит желанием мчаться вам на помощь (а может у них просто нет желания заниматься подобными случаями). Итог №2 – шоковое состояние девочки флориста и паранойя на ближайшие пару месяцев (из личного опыта знаю, что это такое, когда в каждом видишь того, кто тебя обворовал).
Второй случай произошел буквально вчера. Уже во втором нашем магазине, который находится в благополучном микрорайоне и процветает уже более 8 лет. В нем всего за это время было 2 подобных случая, да и те, еще в первый год работы. Вчера был разыгран целый спектакль с участием 2 актеров. Вечером, уже почти перед закрытием, в пол десятого, заходят 2 мужчин, с виду, не знакомых друг другу. Один смотрит букеты и цветущую горшечку, второй просит букет гривен на 600-800, мол, у жены день рождение, и просит показать и посчитать все самые дорогие розы в дальней вазе. Девочка отвлеклась, доставая эти розы, потом повернулась – а первый мужчина, который смотрел букеты, уже выходит из-за стола (а в столе находится касса в одном из ящиков, так как мы на едином налоге, кассового аппарата у нас нет, но девочки крупные деньги забирают из кассы, оставляют на сдачу гривен 200-300) и направляется к двери!!! Девочка не растерялась, бросила розы, и возле двери перехватила вора, вцепилась в его куртку, началась потасовка, (второй мужчина не вмешивался, видно не ожидал такой реакции) но девочка не крупная, и вор ее сильно оттолкнул, и убежал. А второй мужчина, со словами – «- Не переживайте, я его сейчас догоню», выбежал вслед за первым. Девочка выбежала вслед, но только и успела увидеть, что эти двое сели в машину и уехали. Звонит она директору, все это сообщает. Мама моя даже сначала кричать начала – «-Ты зачем в него цеплялась то?! Жить надоело что ли?! А если б ножом ударили!? А вдруг у них были бы пистолеты!? А вдруг бы, не дай Бог, еще убили бы там!? » Стал вопрос снова – вызывать ли милицию? Спрашивает, какая машина – серебристый седан, марку не запомнила. Номер какой?- грязью заляпан был, не разглядела. В чем одеты, как выглядели? Лиц не запомнила, оба были в шапках, на брови надвинутых. В итоге в этот раз даже милицию не вызывали. Итог №1 – в кассе минус 300 гр. Итог №2- снова шок уже у второго флориста во втором магазине.
Вывод? Внимательность и осторожность.
Вот почему меня так остро сегодня беспокоит этот вопрос, вопрос безопасности и охраны. Да и вообще становится обидно, что ты для людей стараешься, делаешь красоту, уют, а подобные случаи на долгое время отбирают все желание вообще на работу выходить.

Добавлено через 11 минут
Вспомнила случай с прошлого 8 марта.
У нас есть кума, которая тоже занимается цветами, и прошлое 8 марта у нее чуть не украли целую вазу с гран при метровой!а в вазе около 60шт,только выставила.
Вечер, 7 марта, она в магазине,за прилавком,делает букет муж в подсобке в магазине. Вот так же, забегает мужчина, хватает вазу с розами и убегает! она сначала опешила, а потом бросилась за ним!гналась за ним метров 200,до перехода, в котором мужик бросил вазу в одну сторону, а сам побежал в другую.Ваза в дребезги, розы в россыпь. Но это из, сажем так, счастливых случаев, с минимумом негатива в конце.


С Уважением, Ольга

Последний раз редактировалось Strelitzia; 20.01.2012 в 18:18..
   
Ответить с цитированием
 
 

Метки
камеры наблюдения, охрана, сигнализация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографии вашего сада Admin Ландшафтный дизайн 628 25.05.2015 22:35
Создание сайтов-визиток для Вашего бизнеса! sait04 Предложение услуг 0 24.06.2014 04:58
продажа бизнеса продажа Продам/Куплю готовый бизнес 1 17.02.2014 22:05
Копирование вашего салона. Что делать? Вероника Ильинская Флористика как бизнес 34 22.09.2011 03:41


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2025
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru