![]() |
как найти флориста?!
ну, закрываться никто не собирается))) слишком много сил вложено, про финансы я вообще умолчу. только недавно оборудование купили новое, 4 года без холодильника работали и умудрялись почти без списания). кстати, кому надо - могу подсказать контакты в Москве, где холодильник недорого обойдется.
мама без работы на одну пенсию уж точно не протянет, да и работать ей нравится, просто нужен еще человечек, т.к. мне приходится часто к ней в область из Москвы ездить, просто тяжеловато. да и закрывать магазин иногда на выходной приходится, а надо, чтобы он каждый день работал. поэтому попытаюсь действительно обратиться в районную и областную прессу, центр занятости... по друзьям искала, безрезультатно. да, в нащем городе небольшие заработки, но если у человека семья, ребенок, например, не поедет он за длинным рублем в столицу. по 2 часа на электричке каждый день в один конец не намотаешься. да и потом, грамотный флорист наработает базу своих постоянных клиентов и будет жить припеваючи. тем более, база как таковая имеется, все же не с нуля магазин открылся, а уже порядочное время отработал. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
yla - понимаю Ваше разочарование,но поверьте - фанаты флористики есть и работают они не просто за зарплату. единственно что - должен быть реальный баланс между работой и зарплатой. В том случае,когда работнику становится более выгодно не рисковать и не мучаться с открытием нового бизнеса(что очень и очень сложно) ,а его зарплата - достойна,то он десять раз подумает,стоит ли терять стабильный красивый доход и ловить синицу в небесах... Поверьте мне,я имела собственный бизнес,много лет пыталась вернуться к этому уже здесь,теперь работаю в чужом бизнесе. И десять раз подумаю,открывать ли свой,хотя в этом магазине,несмотря на очень хорошее флористическое образование хозяйки,новации и эксклюзив осходит вовсе не от нее. Просто она лучше способна понять - по жесту или с половины слова - очень удобно в присутствии заказчика.:) Будь она еще и идиотка - второй раз бы не задумалась,оставаться работать или нет.
С другой стороны - многочисленные товарищи,набивавшиеся в партнеры по бизнесу по принципу - я дам денег,а ты уж сама - совершенно спокойно строили такой бизнес план - одна из фраз которого звучала так - ну,тебе две тысячи я же дать должен....(самая примитивная работа в это время оплачивалась в те времена минимальной по закону зарплатой 2800). То есть я должна была полностью заниматься всей работой магазина,в том числе и флористом, получая даже не минимальную зарплату? Обычная уборщица получала в это время в два раза больше!так что - поулыбалась,сказала - "спасибо,я подумаю" и пслала его мысленно куда подальше. На форуме была такая работодательница.которая пыталась всем объяснить,что бизнес строится исключительно на благо владельца. Я это все не о вас,я совершенно не знаю,какая там у Вас была ситуация,иногда приходят поработать и набраться необходимого опыта для открытия собственного бизнеса избалованные жены богатых мужей...Тогда это 100% - не ваш будущий работник - такая только ждет подходящего момента...В общем,сколько людей - столько и ситуаций,поверьте. девочки не просто так говорят. Фанатов хватает. Просто Вам пока не посчастливилось на таких наткнуться. Желаю Вам найти потрясающего коллегу - работника - или двух-трех,сколько хотите и излечиться от перенесенных травм. У моей Офры работники уходили открывать свой бизнес каждые 1.5-2 года... Отнеситесь к этому спокойней,Вы просто разрушаете себя,это очень чувствуется. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Меня всегда напрягала какая-то ревность, с которой владельцы собственного бизнеса не хотят расставаться с работниками, не хотят, чтобы их бывшие работники открывали собственное дело. Это граничит с неприкрытым эгоизмом. Все мы чему-то учимся друг у друга, все мы набираемся опыта. и почему потом нельзя открыть свое дело? Что это за ревностное отношение? Каждый человек в праве делать в этой жизни то, что он считает нужным. И если он не желает до конца своих дней работать "на дядю", то почему его нужно порицать, обижаться на него, на то, что он якобы "украл" у вас опыт и знания?!
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Заранее спасибо! |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
а если человек уйдет в свой бизнес... что ж, я всеми руками и ногами за эволюцию. только вот у нас цветочная ниша в городе уже заполнена под завязку, много открывалось, да и думаю будет открываться магазинов-однодневок, но они так же быстро и закрываются. наивные люди, думают, если 8 марта народу тьма, то каждый день деньги лопатой грести будут... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Очень тема интересная! И ход Вашей мысли мне до боли знаком...и понятен! Конечно я ЗА открытие новых флористических точек и магазинов...но все же бизнес -это не флористика! Делать деньги на цветах надо уметь....и бизнес цветочный очень специфичный...творческий и требующий много знаний именно экономических ...прежде , чем что-то открывать надо знать и изучить спрос рынка в радиусе....поэтому лично я рисковать не стала и купила наработанный! 80% бизнеса от всего количества открываемого малого бизнеса сворачиваеться после первого года существования....в основном из-за слабого знания экономики и плохого изучения спроса в радиусе! Лично я не заинтересована в таких конкурентах...которые будут только оттягивать покупателей короткий период и в конце концов закроються..., что часто и происходит именно с частными предпринимателями-флористами!Открыть магазин-это приличное вложения! И не только денег-но и своего труда! Именно на этом держиться небольшой бизнес-работать надо самому, быть именно хозяйкой в своем магазине, а не искать флористов с горящими глазами! Конечно без помощи нельзя, но оставлять бизнес на флориста.....сомневаюсь, что это хорошая идея! И работаю сама...каждый день , потому как свое! ...маленькая точка дающая небольшой доход не позволяет нанимать работника на 100%....кстати это очень приличные деньги, которые надо платить флористу , независимо от производительности его труда....творчество)))))!....поэтому и работать надо самому...тогда и бизнес будет "шелестеть"! Вывод....открыл точку с оборотом в 1000000 рублей в год, посчитай потянешь ли флориста с "приличной зарплатой"...нет...работай САМ! Поэтому судя по ситуации с ведьмой....лучше ей вложить в себя и развернуться по настоящему...или продать бизнес! |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
я заметила что в европе , в своих магазинах, салонах и т д работают сами хозейва, а у нас они только командуют( не везде но в большинстве случаев ) причем они все мало разбираются во флористике и им самое главное что бы был доход и все.После такого блеск в глазах потухает, и ты идешь в новое место с новой надеждой на развитие.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
так что это вечный конфликт работодателя и работника, кто то кем то будет не доволен
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
я знала,что меня поддержат люди прошедшие всю эту "школу",как Onega.в моем случае с людьми мне пишлось расстаться ппо большому счету не из за денег, а из за нежелания двигаться вперед.Моя фирма достаточно значимая в нашем городе,я уже писала об этом в"авторском праве".они то ушли к человеку.который как раз из тех.кто не знает чем занимается,просто ипользует наработки моей фирмы,сначала в виде фотографий работ,а сейчас уже и клиентов.,кризис сказался,клиент не бежит.я то как раз из тех ,кто все своим трудом и сама все от и до.Да,я давно заметила в германии,что там работают сами хозяева,я там училась и даже работала,поэтому у моего салона была западная модель.Сейчас реально собираюсь ехать работать в Германию.Все,работать буду только с .роднй сестрой,она дизайнер по интерьерам.Может вам мой опыт покажется исключением,и вы так не попадетесь,дай бог!
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Семейный бизнес - гораздо надежнее. Удачи Вам. Уверена,у Вас все получится.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Может,это российский менталитет такой?Плохо и такой хозяин,который только и умеет и командовать и тот,который и у прилавка и с тряпкой? как мне недавно рассказала моя ученица,кстати,которая имеет сейчас свой бизнес,это из благодарных. как видите я нормально отношусь к этому."доброта и отношения равенства для наших людей воспринимаются,как "лоховство"."
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Для Florinata - чтобы понять,почему владельцы бизнеса бОльшей частью отрицательно относятся к тому,что работники уходят,и открывают свое дело,-надо понять и одну,и вторую сторону.Тут 50/50-можно оставаться хорошими знакомыми,а можно и стать врагами,смотря как уходит работник.Он же может уйти то по разному.Так что про ревность-все неоднозначно.Я тоже имею горький опыт по этой части.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Это очень сложная тема-взаимоотношения между хозяйкой и подчиненными,и очень долгий разговор:)
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Все люди разные - как раз про обучение когда говорили - обсуждали. Кого то резкое слово подстегнет - доказать,что может,а кого-то убьет и заставит уйти из профессии. Точно так же и с отношениями между работником и работодателем - кому-то доброта ,проявленная хозяйкой, покажется лоховством и будет сделана попытка сесть на голову,кого-то оттолкнет грубость и уже от такого работника творчества и фантазии не жди - фантазия под палкой не работает,увы...Приходится очень тонко разбираться - что с кем можно себе позволить,а что - лучше не стоит. Это касается и доброты, и властности. Меня всегда сносило в сторону дружеских отношений,потом себя кляла...и на некоторое время предпочитала убиться,но сделать самой,чем платить да еще и просить...:) Ну что сделаешь,нас ведь не учили обращаться с персоналом... А тут служанки и помощницы как норма в каждом приличном доме,опыт нарабатывается с детства.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Читаю и прихожу к выводу что правы все.Я согласна обидно взять человека дать ему свои знания или часть знаний а потом понять что либо ты не устраиваешь или тебя не устраивают.У меня маленькая точка.Почти 3.5 года работала сама а потом пошла в декрет вот тут все и началось я почти за год поняла 4 продавца.Кто-то сам уходил кого-то пришлось попрорсить.Казалось что таких фанатов уже нет.Но вот взяла женщину без опыта вообще в цветах.Сказала сразу если через две недели вы почувствуете что это не ваше то уходите не мучайте ни меня ни себя.В итоге она сейчас работает уже пол года.Уровень низкий но я вижу что она старается и у нее что-то получается.Приятно это видеть.Сделала вывод что надо при поиске продавца запастись терпением и понимать что с приходом нового человека выручка падает.Но это все проходит Клиенты привыкают к новому лицу продавец привыкает к привычкам клиентов в данном районе.Это нормально.Надо просто быть спокойнее и не паниковать.Все получиться.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Кнутом и пряником, кнутом и пряником...
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Еще очень важно,чтобы сложился не просто коллектив,а команда,именно команда!Чтобы все хотели достичь чего то,а не просто отработать продавцом,в этом специфика нашей работы,чтобы ладили между собой в коллективе,а для этого нужны какие то правила,которые выполняются и не обсуждаются.Короче,очень важно,чтобы была еще и дисциплина.Вообще то,очень много на душе всего,накопилось в то время,когда совершенно не с кем было обсудить эти насущные проблемы-и обучение персонала,и оплата,и дисциплина,отношения с клиентами-да всего не перечислишь.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Ну,теперь вроде полегче стало?:) Мы всегда готовы выслушать...
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
вообще я бы поступила в данной ситуации так: взяла бы человека без опыт а с горящими глазами, научила бы, и даже отправила бы на курсы, в ту же Николь на 10 дней, но с условием последующей отработки, например, не менее 1 года. и создайте человеку нормальные условия для работы, не зажимайте, дайте развиваться. платите нормально. график сделайте человеческий. и никогда человек от вас не уйдет...
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
да вот и я о том же-о своем бизнесе.Надо побывать еще и в шкуре работодателя,чтобы правильно оценивать ситуацию.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Лика,а разве по разговору не понятно,что нету своего бизнеса?у меня девочки именно так и говорили:" вы нас научите,дайте условия,повысьте зарплату,тогда и работать хорошо буду!"Все прошли,и удобный для каждого график,и знания в разжеваном виде,и всевозможные льготы.Но мое глубокое убеждение,что не условия делают человека хорошим профессионалом,а большое желание им заниматься.Я сама по себе это знаю,когда сама начинала,работала в условиях"мама дорогая" и не за деньги,а потому что как вы говорите"глаза горели и руки чесались".А про послать на курсы и отработать ,есть у нас в городе очень крупная сеть,так вот они как раз и посылают учиться в Питер в Планту,и эти новоявленные"флористы" сразу чувствуют себя звездами,отрабатывают год и ищут лучшие условия. а фирма стоит на месте в плане развития.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Я без сорказма,потоу что это чувствуется,я объяснила,что слышала такие разговоры 1000 раз,к сожалению расходящиеся с реальностью. А в моей ситуации не от меня ушли,а мне пришлось расстаться,я писала об этом.А про условия,вы не заметили,я писала про другую фирму.Но ведь они туда пришли,согласились на учебу,согласились на эти условия,а потом вдруг сразу все плохо стало где логика?
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Мне кажется,что до празднования 100-летия русской революции еще рановато.:) Понятны разочарования и боль и той и другой стороны. Самое надежное,как и говорила Онега - работать самой. Я в этом ее очень поддержу. Любимое детище никто из наемных работников лучше,чем сам владелец,облизывать и развивать не будет. Наемные работники - для бизнеса любого уровня - это очень сложная проблема - и для огромных корпораций и для крошечных малых предприятий - хорошие работники имеют право искать лучшие словия и их часто сманивают конкуренты - ищите золотую середину - важен работник - стоит его удержать повышением зарплаты или созданием условий. Не важен - пусть идет.В любом случае,нервничать и переживать о том,что произошло в прошлом - только губить себя.:)
Кстати,что мы заметили в нашей работе - наемные работники,которые когда-то были владельцами своего бизнеса,работают иначе - у нас все работники именно такие. Во-первых,им не кажется такой прянично-заманчивой перспектива стать владельцем своего бизнеса - и "не работать на дядю" - они все эти радости уже пережили,что это не сахар,поняли,а вот работать продолжают,по инерции,наверное,как на себя....))) Может,не со всеми это так,но человек пять таких я вычислила у нас именно таких. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Сам много не наработаешь,здоровья не хватит.А отлучиться куда то?А семья,дети?А заболеешь?Отпуск? У меня три женщины в магазине,был еще мальчик-флорист,но заболел звездной болезнью и пошел от меня к конкуренту,а оттуда-на вольные хлеба.Мы с девочками пока работаем дружно,пока-это уже четвертый год:) Мне повезло с ними,стараюсь удержать их,очень ценю их терпение,потому что сейчас ЗП хромает на все ноги.Я им честно сказала,что по ЗП пока ничего не могу изменить,но никого не уволила,плачу за них по фондам,стаж идет самое главное,хотя у меня пока убытки каждый месяц.Я стараюсь с ними все обсуждать-проблемы,планы,анализируем,почему так сработали.Девочки в курсе всех событий-сколько надо на закупку собрать,сколько на платежи,вот так у нас сложилось в магазине.Если только нет контакта с работником-то работы совместной не будет.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Не все так просто и идеально,конечно.Но ведь мы вместе в магазине каждый день по 12 часов(девочки конечно меняются),и если ругаться-то это уже не работа,а мука.Да и какое творческое настроение должно быть после выяснения отношений?Так что мы желаем всем взаимопонимания,терпения и мудрости:)
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Мишелька - умница! Когда работник в курсе всей кухни,намного меньше проблем - хозяйка в норке на мерсе и с безумным маникюром,которым не только работать - вообще ничего тяжелее определенных вещей не поднять ...вызывает совсем другие чувства - зависть - штука мерзкая...когда понимаешь,сколько проблем в своем бизнесе,десять раз подумаешь,стоит ли в это ударяться.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Я горжусь тем , что работаю сама....да и всегда в принципе работала...и когда в Россиии жила ....это видимо ещё и от менталитета зависит...мне нравиться продавать...и работать с покупателем! |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Кстати,общая установка со стороны начальства такая - клиент покупает в магазине товар,но не нас! Мы на него не работаем. Обслуживание - по максимуму в пределах правил магазина, свыше этого - извините. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: Психология.Характер.Общение.
Ну,я другие ногти,наверное,имела в виду - это когда продавец битых пять минут шкрябает стол,пытаясь взять монетку...Такими - увы - очень немногое можно сделать. Когда-то давно сделала себе такие,накладные...Очень было удобно вместо отвертки использовать...пока не содрала вместе со своими,по живому. Больше стараюсь этого не делать. А руки...они могут быть рабочие...я так думаю,маникюр их не особо спасает,все равно вид ...условно ухоженный. Холеными руками никто из нас,я думаю,похвастаться не может,если действительно много и тяжело работает. Короче,меня это не особо волнует.:)
|
Re: Психология.Характер.Общение.
Свет,да я поняла,о каких ногтях идет речь:) Конечно,гелевые ногти не спасают особо вид наших ручек,но все таки поприличней выглядят.Ну а собственно руки-как у всех цветочников,все время возня в земле,в воде,поцарапанные от колючек и т.д.Мы на это внимания уже не обращаем.Вот чего я никак не могу сделать-пошить нам всем фартуки рабочие.А у кого то есть рабочая одежда в магазине? Не могу придумать,какие фартуки нам нужны-ни у кого нет соображений на этот счет? А то все штаны в клею-как ни беречься-все равно капнет где то,да и брызги от хлорки попадают.
|
Re: Психология.Характер.Общение.
Про фартуки,у нас есть,родители из Германии фирменные прислали.Не нарадуемся,мало того что вечером чистые уходим,фартуки еще и дициплинируют иметь все при себе,в карманах.Как сфоткаю-пришлю.Советую всем!А еще,я тут обратила внимание-средний возраст форумчан около 40,мне тоже.А где молодые?Есть соображения?А какой средний возраст флористов работащих у вас?кто работает,по вашему лучше,эффективней и насколько возраст играет роль в плане креатива?
|
Re: Психология.Характер.Общение.
Цитата:
мм)) мне как бы 26, а дуб дубом:D Не люблю фартуки, нашу все инструменты в сумке на поясе. И то только,на оформлениях,чтобы другие флористы инструмент не увели. Я для себя сделал вывод,что лучше толстовки и джинсовых брюк нечего нет. С хлором вообще советую не работать, уже давно есть хорошие средства на основе ПВА типо Фери и т.д Зачем лишний раз тровить свои легкие, портить одежду и уродовать руки. Возраст не играет некакой роли на креативность, это индивидуальная фантазия и технические навыки. Одни противоречия:p |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Те руководители, с которыми сталкивалась я, в основном приезжали в салон снять выручку за день - и все. А девочки-флористы вкалывали по 14 часов без обеда, пропуская каждый день поток клиентов, как у некоторых на 8 марта. В таких условиях улыбаться постоянно просто нет сил. а вот начальники приезжали и требовали с каждым клиентом выкладываться по максимуму в плане любезности :rolleyes: А это не всегда реально. Одно дело, когда хозяин сам работает бок о бок с флористами и видит, как они устают, и понимает, что ну не могут живые люди всегда быть на позитиве. А совсем другое, когда хозяин заезжает на полчаса и производит осмотр своих "владений", не забывая при этом муштровать уставших флористов:o |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
"Муштровать, муштра" - от нем.(Извините, плиз)))),а то ваш хозяин ассоциируется с мундштучком)))),хотя такому, как вы описываете, больше подойдёт сигара))))Ну,а от усталости есть железное средство: дежурно повешенная улыбка)))))))))))))
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: Психология.Характер.Общение.
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Я про фартуки пропустила - другие вопросы были.:) У нас несколько видов,но самый прикольный у Лирона - у него раздвоенная нижняя часть,как передняя половинка от брюк,вечная тема для шуток. Надо будет его сфотографировать в качестве модели фартучной.А у всех остальных обычные - петля на шею,два кармана,завязки сзади... От хлорки не спасает... Обычно страдает нижняя часть брюк.От горячего клея тоже,но от последнего очень просто избавляться,нужно только подавить рефлекс сразу смахивать его... Лучше уж водой полить - если не втерли,то потом застывшая капля легко снимается. Но одежда под фартуком по любому значительно лучше сохраняется...
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Laelia приезжайте к нам хоть в гости,и то будет замечательно:) Не успеваю отвечать,времени уже нет,да и сил тоже,чуть почитаю и все,баиньки...
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Светлана , разрешите задать вопрос:) А как вы вдвоем с Лироном справляетесь? Два флориста на 1 магазин с многолетней историей , наверняка не хватает.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Можно опережу ответ Светланы.Да запросто!Я уже давно поняла,что большое количество людей не всегда дает хороший результат,даже наоборот. когда у меня было 6 человек,мы выполняли гораздо меньший объем работ,и когда меня спрашивают про какую нибудь из грандиозных работ:"а сколько трудилось людей?",я сгордостью заявляю:Нас двое!У всех легкий шок.Организация,планирование+плюс понимане того что ты делаешь.А когда мне говорят,мы не справимся,не успеем,мне такие вопрсы не понятны.Светлана,теперь твоя очередь!
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Спасибо:) . Действительно трудно понять,как мы справляемся,учитывая то,что мы с Лироном- и швец, и жнец...То есть ставки помощника флориста у нас никогда предусмотрено не было... Кроме того,на нас оформление магазина,работа с подарками,что включает достаточно много нудной работы - типа предварительной подготовки коробок -оборачивание их бумагой(мы коробки при получении продукции не выбрасываем),Лирон еще и посыльный,кроме поезок в банк,на почту и все такие мелочи...и уборка,разумеется,ежедневная,и тоже не очень творческая,с обязательным участием хозяйки. Офра РАБОТАЕТ. Не с цветами или подарками,но уболтать клиента,пока мы мечемся и упаковываем-делаем букет - тоже работа,канцелярия вся на ней,обычно телефоны(их много) и пставщики. Три раза в неделю появляется на несколько часов в магазине как ясно солнышко дочь хозяйки.Это другой уровень жизни - сигарета,нога на ногу,рассказы о своей роли в русской революции и подробностях своей интимной жизни с совершенно незнакомыми людьми. Мы с Лироном пришли у выводу,что без нее магазин работал бы эффективней.
Это то,что касается повседневной работы. В праздники совершенно по другому все. Если хотите,расскажу. Это очень важный момент в организации работы магазина. yla права - много народа в ежедневной,рутинной работе магазина только расхолаживает и расслабляет. Единственно что - очень бы хотелось продолжить на эту тему,но мой комп опять сдох,перешла на любезно предоставленный мне старшим ребенком его комп,но он вообще-то играл на нем с младшим - в нете у них одна игра...и ... в общем,меня не дергают,но делать ему совершенно нечего...Короче,стараюсь побыстрее закончить пост.:) |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Ну , тогда в следующий раз , расскажете. ООчень интересно и полезно будет
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Yla! Светлана! Абсолютно с Вами согласна! Одно время, как-то делала эксперименты...приглашала своих приятельниц помогать, когда было очень много заказов, в том числе и на 8 Марта (они все просились очень- участвовать в творчестве), а получалось наоборот, больше суеты, много вопросов...и у меня усталость была в 10 раз больше. А сейчас я наоборот прошу, чтобы не приходили в эти дни...и не мешали работать...Делаю заготовки заранее, если не сижу на форуме:D , хотя от Инета уже не могу...как наркотик!:D А пообщаться и почитать-это святое дело!!!:p |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Вот сейчас увольняеться моя работница с 15 марта и я решила работать сама...работа идет сама собой...со всем справляюсь и считаю, что когда крутишься целый день , то он веселее и быстрее проходит...а когда работают несколько человек, то мое время уходит на то чтобы контролировать и организовывать их работу...я от этого устаю невероятно....я даже практикантов флористов- гимназистов не беру...они занимают все мое время, пока покажешь и расскажешь , что где лежит....а потом ещё и обижаються если наезжаю на них за неубранное место и инструменты....так что , тут дело техники...и уровня флориста! Я посмотрю как дело пойдет ...не буду справляться , то бывшую хозяйку попрошу помогать...она пенсионер и "дешевая рабсила"...все в своем бывшем магазине знает...думаю не откажет! |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Кстати,по-моему уже пора эту тему как-то назвать иначе... Напрмер,взаимоотношения работодателей и работников....Не знаю. Очень уж депрессивное название какое-то и непонятно,что тема-то получилась актуальная и популярная.
Итак,праздники. Понятно,что каждый человек что-то делает лучше,что-то хуже,есть вещи ,кторые может сделать только этот определенный человек,а другой может справиться с другими тремя делами,но не с этим. Вот поэтому,когда в магазине наступает совершенно экстримный период,каждый чедловек должен быть на своем месте и задействован по максимуму,иначе - магазин недополучает прибыль.Вот так просто. Что делается конкретно. Для начала - оба флориста,я и Лирон - с началом праздников не только не отвлекаются на посторонние дела,но и элементарно перестают разговаривать. С покупателями прежде всего. То есть мы - только делаем букеты и композиции. Что надо,то и делаем. Больше никто это сделать не может. Значит,чистят зелень и цветы уже другие люди,те,кто умеют это делать,но букеты делать не могут - обычно сыновья Офры,занимающиеся технической работой с детства. Прием заказов разделен между телефонными - на время праздника призываются в ряды несколько девочек и Офрина дочка ,та,которая обычно не работает в магазине - у них за старшую. Обслуживание по телефону - это был ее хлеб многие годы,прием заказа сокращен до минимального времени. Телефонов 5. Вообще-то 8. Но на основной линии,телефон которой все знают - 5. Девочек трое. Они не успевают.Помогают все,кто свободен. Не мы. Прием заказов от покупателей в эти дни на Офре,поэтому к телефону она вообще не подходит,хотя в обычные дни висит на нем постоянно. В праздник - можно об этом забыть. Она принимает заказ - время общения около минуты,больше нельзя,выбирает цветы в соответствии с заказом - ставит в ведро около нас . Дальше мы уже возьмем готовое и соберем. В максимальном темпе. Нам - никуда ходить и ничего спрашивать не нужно. Только чисто работа. Время от времени нам подваливают пачку телефонных заказов - принцип тот же - Офра считает - цветы нам - мы - выдаем продукцию. Стахановский метод в действии. Готовый букет возвращается в то же ведро,где были заготовлены цветы для него,если посылка - забирают и относят туда,где формируются кучки букетов для посыльных - по районам,чтобы быстрее работали. Если букет забирают - отдается покупателя. Вот и все. Никаких разговоров с клиентами в эти дни быть не может,эффективность доведена до предела,скорость около пяти-семи минут на букет. Если очень большой - десять. С упаковкой. Изыски - если кому-то захотелось большой и чистой флористики - оставляют заказ на ночь,когда есть время лишнюю минуту сообразить ,что ты вообще делаешь. Такие заказы мы делаем сами - выбираем нужные цветы и собираем.Вот такие загнивающие... Когда после этого марафона мы,еле живые убираем и отмываем загаженный магазин,у моего Лирона обычно остается только один вопрос - каждый праздник он спрашивает только одно - "Я все понимаю,я только не понимаю,как все это ты раньше делала одна...!" И делала же... :) |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Светлан,здорово! Так правильно все организованно, спланированно!
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Над совершенствованием этого процесса работали лет 25-30... Так что,стоит не набивать свои шишки,а брать целиком или частично -и перенимать чужой опыт. Вообще я очень люблю учиться на чужих ошибках...:) При этом критически отношусь ко всему. Но в данном случае что-то еще более эффективное придумать сложно...Работать еще быстрее флористы просто не могут...Иногда,правда,нам от щедрот подкидывают кого-то,кто может упаковывать букеты... тогда мы еще и на этом экономим...:) Но вообще - мы справляемся. Хотя - в предыдущем моем магазине,который работал на гораздо меньших букетах и меньшем их количестве,работало за одним столом!!! четыре флориста... Хорошо,что мне в принципе стол не нужен был... Но - четверо! А тут - двое - и гораздо больший объем работ...
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Свет, а научи обходиться без стола, а?
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Эксклюзив в будни - редкое и счастливое исключение... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Вложений: 1
О,я заодно про фартук с Лироном вспомнила,сейчас выложу...Лирон,замучанный предсвадебными хлопотами и бессонными ночами... Но не сломленный...)))
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
:))))))) New York, New York.
Фартук с Лироном или Лирон в фартуке :) Кстати, выглядит так, как будто просто шорты повязал сверху. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Фартук с разрезом посредине,и двумя карманАми...Мужской вариант... Мы уже обыгрывали варианты ,что можно делать,даже не снимая фартук...:)
Кстати,действительно удобно - когда приходится на стол залезть или еще какое-то нестандартное действие...Обычный стесняет свободу движений больше. Но когда он с посудшй и хлоркой возится - у него другой,обычный,с нагрудником и цельный снизу - одежду жалко... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
а я нашла флориста! причем, не без помощи форума. при помощи доски объявлений нашла девочку, которая помогала мне на праздники, а она училась в Николь вместе с другой девочкой, которая живет в соседнем городе. так что, я абсолютно счастлива!!!
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Ну, вот видишь! Главное- бороться и искать, найти и перепрятать!! ;)
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
ну да, из Москвы к нам не наездишься, а из Кимр на электричке минут 30 всего. вот завтра первый день будут девочка с моей мамой вместе работать, а я на радостях рванула за товаром. у нас "посевная" начинается, народ требует луковичные цветочки)))
8 марта прошло на ура. на 15% лучше, чем в прошлом году. тюльпанов взяла вдвое больше, но опять их не хватило. в 9 утра 8 числа их уже не было... пятки болят очень да и руки все поцарапаны и исколоты. сегодня выходная, целый день ем как экскаватор, после 3 дней голодовки... а через недельку я б еще одно 8 марта пережила... кк жаль, что оно раз в году))))))) |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Тюльпашки на УРА!! Это как в песенке * к сожалению 8 марта раз в году*))))) Луковичные смотрятся потрясающе( какие большим спросом идут гиацинты??) Отъедайтесь, отдыхайте. лечите ручки, теперь есть тема*О нашем здоровье*,ножкам покой дайте)))
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
эх, некогда нам отдыхать... завтра снова в бой))))
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Это так здорово,что Вы нашли себе флориста - просто замечательно... Такой переход к позитиву... Вам он сейчас совсем не помешает.:) Поздравляю от всей души! Николь - кузница кадров - не подкачала!
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
создавать свой бизнес, развивать его - это тяжелый труд...голова никогда не отдыхает, не говоря уже о руках. Многие боятся, что от них уйдет работник и начнет свое...я не боюсь, потому что знаю, насколько это сложно - от мечты до каких-то конкретных результатов. Пусть попробуют) Времена , когда был "голод" на услуги, прошли в России.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
flamingoevent поддерживаю на все 100%!Это такой труд,такая ответственность,что как то я даже задумалась о том,что хочу ли я быть частным предпринимателем? По силам ли я взвалила на себя такую ношу?Самое трудное-это самой принимать решения и нести ответственность за их последствия,даже если тебе очень не хочется это делать-деваться некуда.Но всегда есть плюсы,которых гораздо боль ше-это радость и счастье от работы,когда ты бежишь в магазин,и потираешь ручки от предвкушения,что сейчас что то сделаешь очень красивое:) Я еле отошла от 8 марта,работы было очень много,ноги просто дергают до сих пор.Но мы с девочками,наша команда отлично отработали,слаженно,как всегда,без конфликтов,с шуточками и смехом.И я очень рада этому,и горжусь своими девчатами:)
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Правда, "переобзовите" тему пожалуйста, уважаемые модераторы. Я в неё редко заглядывала исключительно из-за названия, а здесь так много интересного, полезного, оптимистичного. Мишелька - супер-руководитель, представляю, как твоим сотрудницам повезло! Свтлан, а про фартук у Лирона- здОровско. Я, когда фото посмотрела, сразу обратила внимание на "мужскую" функциональность, потом уже увидела твою чёткую "расшифровку")))
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Да уж,название даже просто не актуально. :) Но у меня уже опыт перетаскивания этой темы в психологию есть,обратно тоже перетаскивала... Ваши предложения,дорогие форумчане. Новое название,перемещение в тему по смыслу и т.д.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Что-то думать лень :)
Эта тема про отношения, психологию, дела, проблемы во ФЛОРИСТИКЕ, а та Психология глобальная, по общим вопросам, жизненным. Оттуда хорошо бы взять про флористов в начале - кто как общается с покупателями. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Ну, да, точно. Когда это было в "Психологии.Характере. Общении", я и читала. Та тема хоть и обширная, но к ОБЩЕНИЮ, кажется. имеет непосредственное отношение. А так, как сейчас называется, больше подходит к рубрике"Помогите". ИМХО.(первый, что называется, пшёл)))
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Тогда начало той и эту Как найти флориста... соединить и у этой поменяется название само собой... На какое? Психология. характер. Общение ВО ФЛОРИСТИКЕ, чтоб опять не запутаться...? А ту вообще в другой раздел. Названия - смысл жизни, чем живет душа, жизненные ценности, но эти , наверное, слишком пафосные. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Может что- то типа "психология подбора кадров? ;)
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
А, может, вообще создать тему под общим названием:"Отдел кадров"? А туда вольются и поиски работы и работников, и эта?..
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Не, каша будет жуткая
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
И там не только про подбор кадров, а про все, что связано с работой флориста. Например, про общение с покупателями, уже начинался разговор.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Будни флориста.(?)
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
у меня есть статья из журнала Шторы ...как правильно вести себя в общении с заказчиком. Я только не знаю, как ее сюда поставить...текст не видно будет если ее отсканировать.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Если отсканить в нормальном качестве, то текст будет виден хорошо.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Я сегодня читала некоторые статьи по флор. Бизнесу и что-то на форуме Осинка. Мне понравилось одно высказывание – Какой кризис. Просто люди не хотят работать. Я вспомнила помощницу Nimriell, которой было неинтересно собрать в лесу растительный материал (хотя это же удовольствие для флориста J )))
Люди, которые горят желанием, у них все получается! Желание и уверенность в себе. Об этом уже писали здесь. И еще нам не хватает общения. Без игры и без понтов, без напряжения. «Немного театра стимулирует продажу». Так же говорил человек, в магазине которого я немного работала, он актер. Он сказал, что с покупателями надо играть. Я хотела бы научиться этому. Легкому общению с клиентами. Без натужного «Чем Вам помочь» или «Вам что-нибудь подсказать»… Как вы думаете? |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Да в том то и дело...кризис в голове...две стороны виноваты...работодатель пользуется ситуацией, чтобы давить...ссылаясь на кризис..а до кризиса...наемный работник требовал зарплаты, которую не отрабатывал, пользуясь ажиотажным спросом на рабочие руки. Особенно это к молодежи относится. Ничего толком не умеют, только зарплату хотят высокую.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
sluma, это пока мне повезло с коллективом,что мы все вменяемые,можем обсудить и не очень приятные темы,разрешить какие то конфликты,мне самой тяжеловато все решать.Одна голова хорошо-а четыре еще лучше.Вот на 8 марта мы с девчатами сто раз поднимали прошлогодние накладные,выбирали-чего и сколько брали,сколько осталось,чтобы сформировать заказ на 8 марта.И все таки угадали!Такое коллективное творчество:D |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Mishelka, хороший подход. Чем порадовать.... :)
Я раньше думала, что продавать - это талант, кто-то умеет легко, а кто-то нет :) Но сейчас поняла, что нужно просто общаться с покупателем..., как со своим знакомым..., тогда он расслабляется и все идет хорошо, и все довольны. И покупатель счастлив, и продавец не скучает. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Продавец не скучает-это точно!Иногда девочки даже меняются,а то язык за день заплетается:) Но очень точно,что надо общаться,как со своим знакомым,люди должны доверять,что мы не скажем или посоветуем какую то глупость по уходу,тогда придут еще не раз.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Всё было бы ничего, если бы списание на девочек не шло...
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Танюш,очень понимаю тебя - авторитарная хозяйка совершенно спокойно может действовать во вред магазину,только чтобы доказать,что она тут главная. Приведу простой пример - когда переезжали в новый большой магазин с довольно приличной подсобкой,навели с сыном хозяйки идеальный порядок с вазами - все они были расставлены строго по форме - цилиндры отдельно,конусы отдельно и т.д.,по размерам. То же самое было на полках. При наших оюъемах от 500 до 1000 видов было большое подспорье - мы с помощью уоки-токи проходили один по полкам в магазине - второй по полкам в подсобке проверяли наличие всех ваз на выставке. В итоге хозейке показалось,что она стала от нас зависеть - мы за пять секунд могли найти любую вазу и принести на продажу. Она этот порядок не полюбила,заставила в подсобке все переставить по поставщикам,независимо от формы - типа ей так удобно - она точно знает,кому брак возвращать. Хотя и так ничего не понятно было - мы пишем на коробке поставщика,иначе концов не найдешь - никто не захочет признать.что бракованая ваза - его.:)
Результат такой - теперь никто не знает,где что стоит,так как вазы переставляются беспорядочно и регулярно - каждый раз,когда приходится расчищать пространство под новый привоз. Поиски занимают долгое время и часто мы вообще не знаем,что у нас на выставке,чего нет... Зато наша мать-начальница доказала,что мы ей по фигу - в нашей помощи в поисках в подсобке она не нуждается - сама роется по полчаса....:) а чем было плохо,что не надо было искать... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
У хозяйки--гипертония.....:mad: |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Читаю и огорчаюсь-такое противостояние с коллективом-это просто тупость и недальновидность.Я,хоть и хозяйка,но я слушаю своих девчат,ведь они больше работают и с людьми,и с товаром,им то виднее.Ну могу я иной раз взять свою любимую розу Вуду или Акву,хотя они идут не очень.Но совсем не слушать флориста-это какой то экстрим,чесслово!Конечно,чем больше магазин,тем дальше хозяева от реальности,задалбывают проблемы,вопросы,общение с кучей людей,нужных и ненужных.Но деньги ведь всегда нужны,а спускать в мусор такое количество цветка.Ну...у каждого своя манера ведения дел.
ksaNNa а вашу хозяйку просто облапошили,жалко,что так получилось именно на 8 марта,могли отлично отработать. Танюшка могу только посочувствовать в такой ситуации,действительно,это просто дурость. Светлана про вазы-это вообще уникум!И если ваз до 1000 штук-а не хочет хозяйка сама в этом бардаке рыться изо дня в день?А по своему опять нельзя переставить? |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Одна радость - дала пароль к сайту - правда,в магазине она категорически не желает,чтобы был интернет,хотя комп и стоит,поэтому радость подпорчена мыслью,что всю работу придется делать в свое свободное время,которого и так крайне мало,особенно сейчас...Вообще у нее все так - она или категорически хочет или не хочет,в крайнем случае,если отказалась и вдруг запахло хорошими деньгами,может подойти и сообщить,что она решила,что я буду делать то-то и так-то. (это то,что раньше не прокатывало ни в какую - но это преподносится исключительно как собственная НОВАя идея). Да черт с ней. У нее перед праздниками постоянно истерическое состояние,она всех из себя выводит,покупателей пугает,сама до полусмерти себя доводит. И я прекрасно понимаю,что с этой ответственностью - с единоличным руководством магазина - она справляется,но уже совсем на грани,за счет собственного здоровья,ну,и ,разумеется,нашего.:) И тогда я себе задаю вопрос - а хочется ли мне такого... И чаще всего я отвечаю себе,что нет... Хотя без ее мудрого руководства делала бы больше и лучше. Ну,ладно,все это ерунда. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Свет, не переживай сильно.
А то у тебя оговорка была - ты форум Офрумом назвала :) |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Почитала я тут Ваши посты и поняла, что почти ни в одном магазине нет структуры, рабочей рутины так сказать!
Я конечно понимаю, что хозяева иногда просто хозяева, а жаль....работать в собственном магазине по настоящему закатив рукава, как это делают все "мастера" наши русские хозяева не могут видимо, и сами бизнеса не знают(хотя конечно сами думают что все знают и умеют), и доверия персоналу тоже видимо нет(судя по тому как происходит заказ...с ваших слов)... ....а у нас все "хозяйки" и "хозяева"пашут...все пашут,хотя конечно есть и исключения, но редко..... и нет необходимости быть разочарованным потому как никогда не возникает таких проблем, на отбор товара я езжу со своим коллективом и все приезжают на отбор всем коллективом перед большими праздниками...как правило каждый флорист тащит "свое" в контейнер..в итоге как правило всё уходит...потому как каждый флорист реализует свою идею+ совместное планирование дает результат общего положительного эффекта...заказ состовляеться совместно из расчета обьема прошлого года...конечно есть и промахи, но тут ответственность несут только хозяева, у флориста всегда зарплата.. вот так мы и работаем.... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
onega мне очень близка ваша система,я точно так же стараюсь работать,только с коллективом,на закупки горшечных растений мы ездим вместе-иногда девчата прям отбирают у меня из рук очередной горшок-нам такого добра не надо.И на закупках держат меня поближе к себе-чтобы я лишнего не натащила,а то у меня страсть к растениям-все бы взяла:) И за срезом я стараюсь ездить с ними,или беру список,который мы составляем вместе в магазине-что надо,сколько.Так легче работать,опираясь не только на свой опыт.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
а у меня опять новости. флористку я уволила. причины сугубо профессиональные, человек за 2 недели не смог или не захотел ни одной своей идеи воплотить на практике. неизвестно, были ли идеи вообще...
я решила, что хватит поисков. пусть все будет как раньше. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
А кто то мне не верил,когда я писала о своем опыте.Сейчас особенно сильно стало заметно,что курсы -это не все,да простит мне Николь,просто Флорист-для многих просто модная и красивая работа,а настоящего представления о ней нет .Может пора Господа флористы раскрыть молодым глаза.Мне смешно например читать,когда нанимающиййся в в 22 года пишет,что он владеет многими техниками и приемами,не ВЕРЮ!
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
смотря как и когда начинать...:) У нас были дети из Голландии - ученики старших классов специализированной школы. Так сложно было не поверить,что да - владеют. Им лет по 15-16 было,совсем юные. И в показе хорошо участвовали...Так что - как всегда,и пенсионерка флористическая может быть никакая,несмотря на издаваемые книги о персональном творчестве,а иногда ребенок талантливый можт поразить не только техниками,но и находками... Опыт,как и образование - все это очень хорошие вещи. Но неоднозначно свидетельствующие о профессиональных качествах флориста.
Кстати - если у ВАс,Просто Ведьма,достаточно своих идей,то для наемного работника более важно уметь эти идеи работодателя воплощать. Да и не все могут вот так ,сразу себя почувствовать свободно и начать творить нечто особенное...Так что,я думаю,Вы явно поторопились,или ждали от работника больше,чем стоило бы.... Работнику со своими идеями ох как трудно...))) Прошу прощения,у нас наступил,НКОНЕЦ-ТО праздник,пошла отсыпаться... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Мне кажется,что не нужно серьезно надеятся,что придут талантливые,а еще раз повторяю-сами хозяева своего бизнеса должны понимать,чем они занимаются,осваивать профессиюи быть авторитетом у своих работников.Работник должен понимать,что просто так у знающего человека ничего не пройдет.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Светлана,я знаю о флористическом образовании в Европе,да у них оно начинается гораздо раньше,а у нас,все знают,не систематезировано.Не тебе объяснять,что 90%нашей работы-совсем не радужная.Да ,конечно,дело не только в опыте,а в тех качествах,нужных в нашей професии.Я на первое место,при отборе своих кадров ставлю-не талант,а работоспособность,выносливость и после некоторых событий порядочность(правда этот вопрс для меня -самый сложный).Конечно,понимаю,что из любых правил-есть исключения,но пока мой опыт каждый раз при очередном"эксперименте",только подтверждается.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Кристина Агеева 20 лет была в Киеве-теперь в Москве dennis kneepkens -рано начал, успешен Bjorn Kroner тоже начинал рано, преподает, в конкурсах участвует а katja наша какая девочка одаренная Дело не в возрасте, а в наличии или отсутствии таланта, ИМХО |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Прочитала всю темку, столько всего хотелось ответить по ходу, но уже поздно, время ушло, но высказаться сейчас все еще хочу.
Итак: опыт и желание это разные вещи. А сотрудников своих воспитывать надо, почти с нуля и вкладывать душу в тех, кто стоит того, а кто просто служит инструментом зарабатывания денег, того просто стимулировать на увеличение заработка. Я сама часто задумываюсь о создании своего бизнеса, зная о том, насколько это тяжело и долго, но в то же время безумно интересно и перспективно. Но сейчас работаю с начальником, который старше меня всего на год, но достиг больших успехов, благодаря своей голове и стремлению. И на сегодняшний день у нас с ним теплые дружеские отношения и стал он мне по-настоящему другом, (каких максимум несколько в жизни бывает). Про мои идеи о собственном бизнесе он знает (от меня же) и старается открыть для меня все двери, чтобы я в его компании удовлетворила все свои идеи. Где-то ко мне прислушиваются, где-то наши мнения расходятся и мы ругаемся по вечерам, по утрам миримся. А увел он меня из другой крупной компании, где меня не услышали и никогда бы не позволили делать то, что делаю сейчас, хотя и ЗП и график был хороший. Посмотрев на меня, невозможно представить меня в офисе каждый день... у меня тысяча шил в том месте на чем сидят обычно... я обычно рядом с паровозом бегаю... Анализируя свой опыт, опыт подбора персонала сейчас в компании, опыт подруг, для себя выяснила, что в каждом конкретном случае применимы свои методы подбора персонала, для кого-то задушевные беседы, для кого-то высокая ЗП а для кого-то кнут и пряник.... Загляните в себя и посмотрите что надо вам самим от сотрудников: креатива - распустите им руки, даже если уйдут, то вы на них заработали; четкого исполнения инструкции - то вам девчат без инициативы но с дисциплиной. А чтобы не терять клиентов при смене флориста - побольше общайтесь со своими клиентами "о погоде". Узнайте их дни рождения, интересы, сферу работы, поздравьте смс-кой или по инету с днем рождения, с проф.праздником, особо любимым отвезите лично открытку и маленький сувенирчик... Поверьте, например, в россии у многих после этого совесть не позволит от вас уйти к той девочке, ведь они вас полюбят, вас как лицо салона или салон в вашем лице. Еще как всегда действующий прием - сделайте пластиковые дисконтки накопительные с номером клиента или еще круче именные. Чем больше покупают за год, тем больше привилегий получают (например, растет скидка, доставка бесплатная, каждый х-ый букет в подарок или что-то еще...). Проверено! работает отлично. Надо бороться а клиента приятными методами для последнего. Ведь нам всем доброе слово приятно и нам всем хочется чтобы нас похвалили, поговорили с нами, утешили, сделали приятно . (Ведь на форуме многие для поддержки, для совета, для того, чтобы вылить душу и понять что мы нужны и нас ценят). Наше мнение с моим руководителем, надо сделать то, что не предлагают в этой сфере пока никто. Будьте первыми и первых помнят. Мы уводим клиентов у наших конкурентов которые стоят на месте и говорят, что раз в прошлом году было выгодно, то в этом году тоже будет. А мы говорим "что в прошлом году нас не было и день был другой". (не воспримете как звездную болезнь, это констатация факта, мы просто хотим зарабатывать и руководствуемся принципом "если магомед не идет к горе, то гора сама идет к магомеду". И мы ходим... Больше это конечно относится к растущему бизнесу, чем к старичкам, хотя и им иногда полезно (не хочу обижать никого из вас, это обобщение). Суть такова относительно сотрудников, ищите себе такого человека. который вас дополнит, с которым вы будете дышать в унисон, ставьте цели и вперед. Такие люди редки, но они есть. А относительно клиентов: прокричите о том, что вы их любите, приголубьте их ( но только честно, а то фальш видно... ) немного лирики: Для меня лично честность и отношение к людям превыше всего. Я никогда сознательно не сделаю ничего против компании, не предам человека, который рядом со мной, но это не защитит от возможных мелких ошибок, к сожалению. Я искренне хочу развития фирмы. Это мое личное правило. Я работаю не по графику и о работе часто думаю уже дома, болею ей хронически и это при работе "на дядю". И могу сказать, что я не последний динозавр, мы есть, только прячемся, потому что нас мало. Вы ищете нас, уводите в свои хорошие компании с правильными настроями и тогда все будет в шоколаде... или в цветах... Если не права поправьте... просто напикело, решила написать... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Doktorira,И все таки,талант без трудолюбия пропадает,если его не оттачивать.Я,когда начинала в свои 22-тоже была уверена в своем таланте,все было как пишетAnhous-и шило в одном месте и работая наемной-100%отдача,потом победы на конкурсах,общее признание моего таланта.Да,голову сносит,не скрою было ощущение своей значимости.Но все раставляет на смое места-Время и Жизнь.Желание всегда быть на плаву заставило меня пахать в прямом смысле слова,и многое меня заставляло усомниться в моем таланте.Учится,работать и учиться без остановки-вот что я поняла.Я многих девочек вижу таланливых,заняв призовые места,они тут же мчатся в Москву,в нашем городе им тесно,а я и многие флористы видим,что основы даже не усвоены,что работать еще и работать.И работа простым флористом им претит,а ведь там где она работала люди вкладывали знания в виде учебы,участия в конкурсах,надеялись на обратную отдачу.Или,случаи,когда похвала авторитетного человека,приводит к тому,что и букет мы ниже определенной стоимости не делаем,и грязная работа-ниже достоинства и т .д.Так что-тут такая тонкая грань.Я скажу так,-работать над своим талантом надо!
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
anhous,сколько времени работаете в этой кампании?
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
в этой сфере я уже 7-ой год, а в компании третий. Всего поменяла 3 компании. первую потому, что пришлось уехать с мужем из города, т.к. закончили учебу в универе, из второй меня увел нынешний начальник, ну а третьей работаю и по сей день.
И выполняю и белую и черную работу, от которой другие сотрудники отмахваются или не считают нужной, когда за нее непосредственно не платят... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
И Yla права... Ах, как приятно, что такие умные талантливые работоспособные и рассудительные флористы есть на нашем форуме! И пусть все, кому возраст помеха выносить немалые физические нагрузки найдет свою нишу... Это важно - научиться правильно распределять свои силы... |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Здравствуйте! Безумно рада,что есть такой потрясающий сайт,огромнейшая благодарность его создателям и всем участвующим в этом "проекте" ! Скажите,пожалуйста, как с личной жизню и семьёй вы справляетесь,при таких нагрузках и сильнейшей занятости???Есть ли жизнь после работы?Несомненно,что такую работу и работой не назовёшь-это любовь!разделяют ли ваши мужья и дети ТАКОЙ потрясающий фанатизм? И бывают ли угрызения совести,что их лишили себя....?
Для меня лично очень важна поддержка близких.Муж поддерживает, собираемся открыть небольшой цветочный павильон.Огромное желание работать самой флористом, да и в нём вижу определённый талант)Надеюсь что вместе всё у нас получится.Друг друга дополняем,как я сейчас это вижу. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Laelia, благодарю очень вас за добрые слова)) Необходима сильная мотивация,чтобы добиться цели. А кучу причин, можно найти легко,чтобы этого не делать). Иногда я сама себя от чего-то ограждаю,не даю развиваться...это получается неосознанно. Я из тех мамаш,которые все время чувствуют вину,что ребенку не додала. Сынуле 3,5 года, а я всё никак от него не оторвусь, мы постоянно вместе.
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Здравствуйте, девченки! Конечно, при личной встрече я бы не позволила себе такое обращение, но на вашем форуме сразу почувствовала себя в компании друзей. Меня зовут Светлана, с цветами имею дело уже 8 лет, у меня два магазина, тема подбора персонала очень близка. Начинала я с точки на рынке, где даже о спиральном букете ничего не слышали, но, возможно, мое стремление к знаниям и помогло мне выйти немного на другой уровень. Да и цветы - действительно болезнь, если заболел, то надолго.
Для себя сделала вывод, что распределение обязанностей просто необходимо, нельзя одному брать на себя все и нести, иначе никаких суток не хватит. Вначале так и было, но работа по 16 часов в день без выходных и отпуска просто выматывает, в результате перестаешь замечать жизнь, получать удовольствие от работы. Нельзя так. Сейчас мне очень помогает муж, он бросил работу юриста, но его опыт в работе с бумагами, ходьбой по кабинетам, ведении переговоров очень пригодился. Флористы у меня разного уровня, но каждый имеет свой особый талант, и действительно, постоянные покупатели ходят конкретно к ним. Даже ночью, когда работают молодые мужчины-пенсионеры, это правило действует. Оговорюсь сразу, что один из магазинов - круглосуточный, и это была одна из лучших идей. А я занимаюсь поставками, т.к. надо иметь очень сильное чутье и хорошо знать рынок, чтобы все предыдущие пункты обеспечить. Ну и с тряпкой побегать, если надо, не проблема, и букетик завернуть, и товар помочь расставить.... Так и живем. А еще у меня три теплицы, но это уже другая тема. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
Очень рада землякам! И сразу вопрос: три теплицы - как Вы всё успеваете, это же надо терпение такое иметь!!!:rolleyes: А что конкретно выращиваете в теплицах, может я стану Вашим постоянным покупателем?;) С уважением! |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
А вот как подступиться ко всему в полном объеме??? :confused:[/quote]
:) Облако, почитаю еще, что люди пишут пишут, расскажу, как было у меня, потом поговорим еще в соответствующей теме. |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
А расскажите, плиз, теплицы у Вас как-то специально оборудованные или просто "как на даче":) |
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Re: как найти флориста там, где их нет?!
Цитата:
|
Как найти хорошего работника в цветочный магазин???
Низкий поклон всем Флористам и Цветочным бизнесменам! В цветочном бизнесе я с февраля 2011 года. Началось с того, что я и мой муж, решили, что помимо стандартной работы "на дядю", нам нужен еще один вид дохода. Сами понимаете, как это изнурительно жить от зарплаты до зарплаты...Так вот, почему именно цветочный бизнес... В свое время, моя мама - очень творческий человек, ее способностей перечислять не буду, получила десятилетний опыт торговли цветами на рынке, конечно работала не на себя . И по -возможности, меня, как дочу, мама приобщала к этому делу, исключительно для помощи - часто мамы берут детей на работу и т.д. Естественно, в моей на тот момент детской головке, отложилось что нужно... Поэтому, сопоставив свои желания, знания и возможности, цветочный бизнес, оказался для нас самым удачным выбором!!! Мы расширяемся без кредитов и займов!!! Мой вопрос больше адрессован владельцам торговых точек, а заключается он в том, что в декабре мы открываем вторую торговую точку, но открываем в районе, т.е. естественно первая торговая точка будет на маме, что касается прямых продаж, а вторую точку раскручивать буду сама, без помошников. Мне хватит месяца, чтобы сделать выводы. Втечение этого времени, мне нужно будет найти продавца, обучить, и оставить все на него/нее...Моя задача - найти человека с качествами флориста, трудолюбивого, чистоплотного, и ответственного, и еще, чтобы был хорошим продавцом, приятным человеком, без понятия, что на работе надо "отсидеться". Для меня, это как, наверное, примерный случай, когда мамы выбирают няню для ребенка...Такая я уж, придирчивая! Мне не все равно, в чьи руки я отдам свое "детище". Подскажите пожалуйста, как грамотно увидеть нужного человека, может есть специальная методика, анкета, или тест?
|
Re: Как найти хорошего работника в цветочный магазин???
А зачем отдавать детище?
|
Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +4. |
© 2004 - 2025
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru