Показать сообщение отдельно
Старый
  (#573)
Гусева Юлия
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Флористика в искусстве - 28.10.2010, 06:37

Почему-то запись об Адонисе пропала, я ее повторяю, ибо Адонис из всех персонажей картины - мой любимчик...
Легенда.
На картине Пуссена рядом с Гиацинтом стоит еще один юноша. Одной рукой он опирается на копье, другой показывает рану на бедре, а у его ног вертятся охотничьи собаки. Э

то Адонис. Очередной красивый миф...

Адо́нис (греч. Ἄδωνις)-("господин") - сын царя Кипра Кинира и Мирры, юный прекрасный бог, правящий порядком вещей на земле. Я не буду рассказывать историю появления Адониса на земле – история не для слабонервных. Но в преамбуле о сути спора между Афродитой и Персефоной сказать все-таки надо. Афродита нашла прекрасного младенца, заключила в ларец и отдала Персефоне – царице мертвых. Естественно, любопытство возобладало, мальчик был так мил, что она взяла его на руки и отнесла в свой дворец, где и воспитала его. Однажды Афродита спустилась в Аид и спросила Персефону, что сталось с тем ларцом, что когда-то был ей дан на хранение. Персефона подозвала к себе юношу неземной красоты. Юный Адонис был так прекрасен, что Афродита тут же загорелась страстью и потребовала вернуть его. Но Адонис уже был тайным любовником Персефоны, и та наотрез отказалась.

Тогда Афродите пришлось обратиться к богам. Те признали за Афродитой и Персефоной равные права и решили, что он будет проводить время с каждой по очереди. Но чтобы Адонис имел отдых от посягательств любвеобильных богинь, Каллиопа разделила год на три равных части, одну из которых Адонис должен был проводить с Персефоной, вторую - с Афродитой, а третью - по своему усмотрению. Но Афродита, пользуясь своей властью над любовью и поясом, сотканным из вожделения, пользовалась также и свободным временем юноши, который по собственному желанию оставался с Афродитой.

Все время проводила Афродита с возлюбленным. С ним охотилась Афродита в горах и лесах Кипра, подобно деве Артемиде, покидая его лишь изредка, чтобы побывать на Олимпе. Просила при этом Афродита без нее не охотиться, или хотя бы на мелкую дичь. Но куда там.. Персефона же, узнав о том, что Афродита Статуя Адониса ( B. T. Thorvaldsen ) нечестно проводит с Адонисом вдвое больше
времени, решила отомстить. Она отправилась к любовнику Афродиты Аресу и заявила ему, что Пеннорожденная предпочитает ему, великому Аресу-Эниалию, какого-то смертного, смазливого Адониса. Воспылав ревностью, но не желая ссоры с Афродитой, Арес превратился в дикого вепря и направился к местам охоты соперника. Когда собаки Адониса напали на след громадного кабана, юноша радовался такой богатой добыче. Он не предчувствовал, что это его последняя охота. « Гонит свирепый кабан. И всадил целиком ему бивни В пах, и на желтый песок простер обреченного смерти!». Услышала стоны умирающего Афродита, бросилась к любимому – но было поздно… «Он бездыханен лежит, простертый и окровавленный. Спрянула и начала себе волосы рвать и одежду, Не заслужившими мук руками в грудь ударяла, Судьбам упреки глася, - "Но не все подчиняется в мире Вашим правам, - говорит, - останется памятник вечный Слез, Адонис, моих; твоей повторенье кончины Изобразит, что ни год, мой плач над тобой неутешный! Кровь же твоя обратится в цветок…»

   
Ответить с цитированием