Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
славянка
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 256
По умолчанию Re: Клен (Acer sp.pl.) - 21.10.2010, 04:56



Клен остролистный (Acer platanoides). У этого дерева - характерные крупные листья округло-угловатой формы с большими острыми выступами по краю (рис. 5), Ботаники называют такие листья пальчато-лопастными. Осенью листья клена становятся очень яркими и красивыми: желтыми, оранжевыми, красноватыми. В это время года некоторые деревья имеют огненно-оранжевую листву и словно объяты пламенем. Листья клена хороши не только на деревьях, но и на земле. Некоторые из них пятнистые, что придает им особую прелесть. Трудно удержаться, чтобы не собрать букет этих великолепных произведений осенней природы. Они нисколько не менее радуют глаз, чем яркие весенние цветы.

Осенью клен - украшение наших лесов и парков. Какую прелесть придает он, например, старинным паркам в окрестностях Ленинграда! А как хорош клен в осеннем наряде где-нибудь в подмосковном лесу среди темной зелени елей!
   
Ответить с цитированием