Re: Конкуренция -
09.09.2014, 01:07
Тиша, тут есть над чем подумать. Я правильно понимаю, что под "коллегами" вы говорите о коллегах не в рамках одного магазина, а фактически о конкурентах?
Я уже попадал в неприятность, когда выполнял заказы под чужим именем. Да, я получал все деньги себе, но положительные отзывы, авторитет и опыт получал другой.
С точки зрения бизнеса если коллега не справился с заданием - он потерял клиента, который может прийти к вам и остаться с вами навсегда. Если вы сделали работу за коллегу, то вы ему отдали вечного клиента, тем самым обобрав себя.
Правильно вы поступаете или нет - это лично ваше решение в каждом конкретном случае. Просто вы должны отдавать себе отчет и совершать поступок с открытыми глазами.
Пример:
Буквально в эти выходные нам отдали заказ сделать козла. Мы его сделали, клиент приехал к нам в магазин и довольный забрал его. Потерял ли коллега клиента? Нет. За обычными букетами он будет обращаться туда, а к нам за чем-то эксклюзивным. Все довольны.
P.S. Увидев козла в холодильнике у меня был только один вопрос: жена заказала мужу?
С уважением, Максим
Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
|