Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#601)
новый участник
Lelik Нет репутации
 
Аватар для Lelik
 
Добавить в друзья

Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Калужская обл.
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.12.2009, 14:56

Добрый день всем!!! Я с большой радостью открыла для себя этот форум, т.к. осенью закончила курсы флористов и являюсь новичком. Через время планирую открыть свой магазинчик, но сейчас хочу набраться опыта и поработать на кого-то. Помогите пож-та кто давно на сайте где мне найти тему по составлению каплевидных букетов. (глаза разбегаются не знаю куда податься все интересно, но буду по- порядку с упущенных моментов в учебе) Т.к. только сейчас поняла, что курсы , которые закончила далеки от совершенства и этот вопрос нам не осветили. Рассказали только круглые букеты и то кратко. Буду очень, очень благодарна.
 Отправить сообщение для Lelik с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#602)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 30.12.2009, 23:59

Это в свадебных букетах. Но читать там...Короче,на несколько дней познавательного чтения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#603)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 00:23

Точнее- вот тут: http://www.floristic.ru/forum/showth...E5%E1%ED%E0%FF
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#604)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 01:05

В одном швейцарском руководстве по содержанию цветочного магазина я наткнулся на следующую информацию касательно среднестатистических и рекомендуемых размеров затрат относительно выручки.
Зарплата флористам и владельцу - в среднем по швейцарским цветочным магазинам составляет 35% (желательно 32%) от выручки.
Аренда - 6,5% (желательно 5%).
Коммунаьные платежи (электроэнерия) - 0,5 % (желательно 0,5%). Расходы на рекламу - 2% (желательно 3,1%).
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 2,3% (желательно 1,5%).
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3% (желательно 1%).
Выплаты по банковскому кредиту - 1,4% (желательно 0,9%).
Амортизация - 1,7% (желательно 3,6%).
Прочие расходы (страхование, представительские и другие) -1% (1,4%)
Прибыль - 1,3% (желательно 7%).
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
Интересно мнение тех, у кого свой бизнес, кто ведет экономику цветочного магазина. Насколько эти швейцарские данные сопоставимы с нашими реалиями?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#605)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 01:23

Завтра моя хозяйка просто умрет ,когда это соотношение увидит. Алексей,спасибо,завтра выложу то,что на самом деле у нас получается. Это в Швейцарии рай для бизнеса... Уже распечатываю этот пост.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#606)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 158
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 01:29

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
В одном швейцарском руководстве по содержанию цветочного магазина я наткнулся на следующую информацию касательно среднестатистических и рекомендуемых размеров затрат относительно выручки.
Зарплата флористам и владельцу - в среднем по швейцарским цветочным магазинам составляет 35% (желательно 32%) от выручки.
Аренда - 6,5% (желательно 5%).
Коммунаьные платежи (электроэнерия) - 0,5 % (желательно 0,5%). Расходы на рекламу - 2% (желательно 3,1%).
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 2,3% (желательно 1,5%).
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3% (желательно 1%).
Выплаты по банковскому кредиту - 1,4% (желательно 0,9%).
Амортизация - 1,7% (желательно 3,6%).
Прочие расходы (страхование, представительские и другие) -1% (1,4%)
Прибыль - 1,3% (желательно 7%).
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
Интересно мнение тех, у кого свой бизнес, кто ведет экономику цветочного магазина. Насколько эти швейцарские данные сопоставимы с нашими реалиями?
Алексей, а что по налогам там пишут?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#607)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 01:49

О,вот это у нас тоже вопрос возник - налоги в списке не значатся... Вы не представляете,какую горячую тему подкинули среди ночи. Уже и спать почти расхотелось.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#608)
новый участник
Mrs.Flower Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ростов
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 02:07

Добрый вечер, Levada! Спасибо огромное за оперативный ответ и разбора "по полочкам" моей ситуации.
Начну с последнего: будет ли грамотно с моей стороны, если я предложу руководителям предприятий самодельное портфолио, выполненное на чёрно-белом принтере, но с цветными фото наших работ
Не лучше ли сделать професиональную рекламу, которую будет не стыдно показывать солидным людям
Далее: услуга доставки работает в нашей рекламе, но ей пользуются очень мало. Возможны 3-и причины :
хотят видеть, за что отдают деньги
не хотят переплачивать лишнее за доставку
получение эстетического удовольствия от процесса
Ну а район у нас не большой. Просто центральная дорога проходит в стороне, хотя подъездные пути тоже имеются.
Для меня программа минимум, чтобы жители района ходили в наш магазин.Для этого я пытаюсь как бы создать базу данных из постоянных клиентов. У меня составлены анкеты, где я прошу указать некоторые данные о покупателе, чтобы информировать его о каких-то акциях, скидках, поздравить, наконец, с днём рождения. Но покупатели очень неохотно идут на эти шаги.
Очень горько бывает, когда человек идёт мимо нашего магазина уже с букетом цветов, а порой даже и заходит...
Ну вот мы плавно перешли и к первому вопросу, самому сложному:плюсы конкурентов и минусы собственные.
Надо сказать то , что было на первых порах нашей работы и что есть сейчас - это как день и ночь.Вы понимаете, что могли мы предложить только открывшись, имея минимум знаний, опыта. Мы постепенно набивали себе шишки на качестве, ассортименте. Возможно, эти первые порывы и оттолкнули наших первых покупателей, на которых мы "проводили свои опыты" Но желание работать и работать творчески и получать от самого процесса наслажднение и удовлетворение, а потом и благодарности,я думаю, делают своё дело. Показатель: год от года выручки растут. Пусть маленькие, но они растут. Кстати, в выходные выручки увеличиваются вдвое по сравнению с выручками недели. То есть в общем динамика положительная на лицо и есть смысл развиваться дальше. И я уже не чувствую себя ущербной на фоне своих конкурентов, а после окончания курсов "Николь"
"выросли крылья" и поднялась самооценка
А теперь конкретнее:
Плюсы конкурентов: 1) наработано имя, они находились у истоков, развиваясь от небольшой точки до пяти небольших магазинов на глазах у немногочисленного населения города, истосковавшегося по красоте(быстрый подъём, у всех на слуху)
2)Хороший ассортимент срезки
3) Наличие дизайнера ( по их определению)
4) Удобное проходное месторасположение всех точек

Минусы моего магазина:
1) неудобное месторасположение вдали от главных транспортных дорог
2) небольшой ассортимент роз(3-5 сортов) т.к. больше не смогу продать

Может я самоуверена, но честно говоря, больше ничего не могу сказать плохого. Качество обслуживания хорошее, букеты и композиции со вкусом, ассортимент сопутствующих товаров большой:
Вот вроде бы всё изложила на ваш суд
Извините меня за такое изложение.Может мне лучше писать вам в личку?чтобы не загромождать "эфир"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#609)
новый участник
Vujko Нет репутации
 
Аватар для Vujko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина, г.Сумы
Возраст: 38
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 02:25

levada, большое спасибо, что ответили и дали дельный совет
маркетинговое исследование проведем и бизнес план напишем

Теперь что мы планируем делать. Планы чеслово наполеоновские, но в начале планируем начать с малого, это:
1) доставка цветов подарков, а именно букеты из срезного цветка и сопутствующие к ним товары (открытки, вино, фрукты, мягкая игрушка...) Это нам уже известно как курьерам.
2) Так как мы партнеры нескольких курьерских служб доставки цветов,мы можем через них передавать уже свои заказы по Украине и миру.
3) В дополнения к цветам мы хотим еще на своем инет магазине http://mamaj.in.ua (критика сайта очень приветствуется!)
продавать подарки ручной работы. У нас много друзей и знакомых мастеров, так что с товаром проблем не будет, но этот бизнес мы не знаем абсолютно. Поэтому перед тем, как отработаем удачную схему работы, сильно нажимать на подарки ручной работы не будем.

Теперь на кого будем ориентироваться. Тут у нас спор
Лично я предлагаю ориентироваться на средний класс людей. Так как работать на людей выше среднего у нас пока не та весовая категория. Нет достаточного опыта. Тут испортить все с самого старта намного проще. Богатую и денежную клиентуру нам еще предстоит завоевать!)

И еще у нас к вам очень большой вопрос по названию. Сейчас мы называемся как «Арт центр Мамай».
Справка: Мамай – это мифический герой народного эпоса, почитался в прошлые века как сильный и непобедимый, даже портреты были в домах. Почему арт центр, потому что в перспективе планируем заниматься: не только доставкой цветов, но и продажей подарков ручной работы, товаров для творчества, организовывать мастер классы по народным ремеслам для взрослых (керамика, вышивка и т.д.), выставок и экспозиций наших мастеров (художников) у нас в городе, популяризировать украинскую народную культуру.

Но в данный момент мы можем потянуть только цветы и подарки ручной работы, поэтому позиционирование себя как «Арт центр» звучит слишком круто, но в тот же момент не хочется менять по двести раз название.

Может подскажите как нам можно выйти из положения: связать народную тематику с современной услугой?
И еще: какие у кого ассоциации с словом Мамай?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#610)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 02:28

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Алексей, а что по налогам там пишут?
Я еще не во всем разобрался, но отдельной статьи по налогам нет. Подоходный входит в зарплату, видимо, другие налоги как и страхование входят в прочие расходы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#611)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 02:43

Цитата:
Сообщение от Vujko Посмотреть сообщение
И еще: какие у кого ассоциации с словом Мамай?
В общем-то ассоциации не очень хорошие...:(
Известно выражение Как Мамай прошел
http://slovari.yandex.ru/dict/frazsl...cle/2/5082.htm
И Мамай ассоциируется не как "мифический герой народного эпоса, почитался в прошлые века как сильный и непобедимый", а как разрушитель.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#612)
новый участник
Vujko Нет репутации
 
Аватар для Vujko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина, г.Сумы
Возраст: 38
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 03:33

Цитата:
Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
В общем-то ассоциации не очень хорошие...:(
Известно выражение Как Мамай прошел
http://slovari.yandex.ru/dict/frazsl...cle/2/5082.htm
И Мамай ассоциируется не как "мифический герой народного эпоса, почитался в прошлые века как сильный и непобедимый", а как разрушитель.
спасибо!
ассоциации очень важны
название еще не поздно изменить
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#613)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 31.12.2009, 08:48

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Я еще не во всем разобрался, но отдельной статьи по налогам нет. Подоходный входит в зарплату, видимо, другие налоги как и страхование входят в прочие расходы.
У нас несколько видов налогов,это очень не маленькие суммы,кроме непосредственного подоходного,на здравоохранение и соцстрахование,которые вычитаются из зарплаты. Из доходов предприятия снимаются также подоходный налог и налог на продажу(16.5% с выручки).Все,сейчас переведу Вашу статью - вечером покажу,чо получилось,если будет время об этом думать - Новый год все же.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#614)
Активный участник
активный участник
вишенка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.10.2008
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 04.01.2010, 10:44

[quote=Alexey Bulatov;30906]Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
quote]
Действительно, как у Вас, дорогие флористы, списание умещается в 1-2%? Т.е. из 200 роз на списание идет 2-4 шт? Мне кажется, что эти данные сильно занижены. В различной литературе фигурирует цифра 10%. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого какие данные?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#615)
новый участник
nezabudka-m Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 20.10.2009
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 04.01.2010, 22:24

[quote=вишенка;31194]
Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
quote]
Действительно, как у Вас, дорогие флористы, списание умещается в 1-2%? Т.е. из 200 роз на списание идет 2-4 шт? Мне кажется, что эти данные сильно занижены. В различной литературе фигурирует цифра 10%. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого какие данные?
Если брать конкретно по розе,то как правило из 200 роз,после открытия 8 пачек, 2-4 уже подломаны или раздавлены. А если говорить о всей закупке разных цветов,то порядка 5-7% уходит на списание .В нашем магазине примерно так. Но тут ведь разные факторы нужно учитывать,мы например закупаемся 1-2 раза в неделю,и практически не угадаешь какая будет реализация,( например сегодня утром букет из 41 розы попросили,потом 57 тюльпанов,потом11 роз, из 17 белыхроз),ну и гвоздику шабо,хризантему, и даже композицию с ананасом.Кто бы мог подумать, что 4 числа будет реализация.Оказывается у кого-то просто день рождения.А бывает товар отличный,а продаж нет.А вобщем списание больше-меньше,но примерно так.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#616)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.01.2010, 01:13

Большинство европейских магазинов делают закупки цветов 2, а то и 3 раза в неделю. Оптовые фирмы открываются очень рано, в 4 - 5 утра. Так что уже к открытию магазина товар доставлен и расставлен. Если какой лом, то выручают корзиночки, маленькие композюшки, свадебные букеты и траурные венки ( а траурные заказы отнюдь не редкость).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#617)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.01.2010, 01:44

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Большинство европейских магазинов делают закупки цветов 2, а то и 3 раза в неделю. Оптовые фирмы открываются очень рано, в 4 - 5 утра. Так что уже к открытию магазина товар доставлен и расставлен. Если какой лом, то выручают корзиночки, маленькие композюшки, свадебные букеты и траурные венки ( а траурные заказы отнюдь не редкость).
То , что оптовики в Европе ранние птахи, это правда.....хотя я лично еду к оптовикам в воскресенье на отбор товара к 8 утра...магазин в воскресенье не работает...товар что я отобрала уже приходит в понедельник утром к 8...так , что к 10,00 почти вся срезка готова к продаже....хотя бывает и подзатянемся , если покупателей много...ну а с горшечкой потом весь день продолжаем работать...расставлять поливать и т. п.....а в среду или четверг можно дозаказать , если надо...то я или звоню или факс...а вот у голландцев с фуры покупать перестала...и дороже и качество хуже...хотя они приезжают несколько раз на неделе...!
По поводу лома...на похороны много лома не продашь...тут специальный заказ как правило и очень редко бывает когда покупатель дает "свободные руки" , что значит "флорист делает дизайт на свой вкус"...конечно удаеться что-то под шумок ...но практически покупатель сейчас грамотно подходит к заказу...то есть через похоронное бюро...а там только каталоги и стабильная цена, а это значит, что цветок закупаеться под заказ...так что лом мы отрабатываем на " дизайне" в магазине как сказал Алексей ,изобретая что-то простое ...тут каждый выкручиваеться как может... но как часто бывает лом это 10-15 % не больше...а если больше, то это как правило плохое качество и я звоню к поставщикам и мне присылают новую пачку или списывают в цене..это обычная практика....поэтому я и не ленюсь еду отбирать товар сама...хочу "видеть , что покупаю"....поэтому лома бывает очень мало..!
а вот закуп дело тонкое и как правило владелец магазина знает всегда свой обьем...мне вот "такая статистика досталась по наследству"...чему я безумно рада...это очень важно уметь закупать "без лишнего"...это в принципе самое сложное...! Я лом закладываю в цену...а иначе нет смысла...закупочная цена помножаешь на 2..3 или 4 , а иногда и в 5 раз...в зависимости что за цветок! :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#618)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.01.2010, 02:07

По поводу списания - вот пример среднестатистического цветочного магазина в Швейцарии.

Срезка составляет 60% от оборота. Коэффициент торговой наценки на срезку 2,8. 60%:2,8=21,33% доля расходов на закупку срезки. Исходя из предыдущего опыта, к этим расходам добавляется процент списания 1,71%. 21,43%+1,71%=23,14% - это расходы на закупку срезки с учетом списания.

Горшечка составляет 20% от оборота. Коэфициент торговой наценки 2,5. 20%:2,5=8% - расход на горшечку. Предполагаемый процент списания 1% (ниже, чем для срезки). 8%+1%= 9% - это расходы на закупку горшечки с учетом списания.

Вазы, стекло, керамика - доля в обороте 20%. Коэффициент торговой наценки 2,4. 20%:2,4=8,33% Прогнозируемый процент списания 2,08%. 8,33%+2,08%=10,41% - расходы на закупку ваз с учетом списания составляет 10,41%.

Всего оборот товара: Срезка 60% + Горшечка 20% + Вазы 20% = 100 %
Это - Срезка 21,43% + Горшечка 8% + Вазы 8,33% = 37,76% (37,8%)
Учет списания: для срезки запас 1,71% + для запас для горшечки 1% + запас для ваз 2,08% = 4,79%

Итого: доля закупаемого товара от выручки 37,76% (37,8%) + запас 4,79% = 42,55% (42,6%)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#619)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.01.2010, 02:12

Простите за опечатку в верхней строке: 60%:2,8=21,43%
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#620)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.01.2010, 02:16

Цитата:
Сообщение от Mrs.Flower Посмотреть сообщение
Дорогая levada!
дайте, пожалуйста,совет. Я в цветочном бизнесе 3 года.Мой частный магазин находится в небольшом провинциальном городке в спальном районе на первом этаже пятиэтажного жилого дома, недалеко от центра города. Рядом конкурентов нет. в районе мы одни, но по городу раскручена сеть салонов, работающая аж с 90-х годов и люди по привычке даже с нашего района едут в эти магазины.
о себе : мы люди очень творческие, я работаю сама и недавно закончила 10-дневные курсы "Николь".мой магазин очень отличается от этих салонов: в нем чувствуется и развивается креатив. я использую и вдохновляюсь идеями с сайтов, форума, литературы. Во мне самой сидит "заноза" и двигает меня вперёд, амбиции заставляют думать, учиться и творить.
Реклама:Работают визитки, постоянно "скидки по соседски" , еженедельно в газете выходит реклама, где помимо предлагаемых услуг мы даём интересную информацию по цветам, вывески по всему дому, крыльцо оформляем: зимой-гирлянды, ёлка на балконе, рождественские венки, сделанные своими руками украшают двери ,летом - цветущий балкон и разбит большой цветник.
Но работать очень тяжело, всё как-то тяжело движется , со скрипом
Почитав эту тему. вы советуете работать с близлежащим окружением.
И, действительно, в нашем районе находится около 20разных заведений (школа, магазины. биржа, сэс, кафе...).Но мы ,как говорится, находимся не на тропе. Людям проще доехать до центра, чем дойти до нас. Так вот, благодаря вам, мне пришла идея создать своеобразное портфолио о нашем магазине и разнести с небольшими композициями руководителям этих заведений. Только вот вопрос: в целях экономии мне можно создать это творение самой или всё-таки лучше обратиться к рекламщикам?
И вообще, что можно посоветовать в моём случае.Очень хочу работать и развиваться.
Один из приемов который я использую...чтобы привлечь как новых так и удержать старых покупателей....особенно это касаеться предприятий фирм ...да и частных лиц...хотя у нас в стране очень доступна информация о предприятиях и частных лицах в инете , не знаю как в России, но...
Я принципиально отказалась от рекламы в газетах....дорого и неэффективно....я делаю ставку на конкретного покупателя, то есть я по большим праздникам закупаю товар и "в рекламных целях"...то есть мои покупатели при покупке получают "призент" как то было на это Рождество гиацинт красиво упакованный в бумагу и с карточкой где стояло поздравление с праздником и благодарность за "преданность моему магазину"...такая милая вещица работает лучше любой рекламы в газете....по району бегали "соломенные поросята" с табличками "потерялся...стою мерзну...помогите дойти домой по такому то адресу(то есть "цветы акация")...получите вознаграждение"...тоже в подарок "цветочек"....
а вот предприятиям побольше....композицию на "ресепшн" с поздравлениями и благодарностью в "верности"....а так же новооткрывшимся фирмам и отелям, парикмахерским, магазинам и так далее, что не подалеку от моего магазина "композиции" так же с поздравлениями "об их открытии и безмерной радости, что Вы видите в них "своих покупателей"...работает безотказно...!
Если Вы делаете ставку на эксклюзивность, то и подходите эксклюзивно к каждому покупателю так же с эксклюзивными идеями...ведь газета - это не реклама....реклама -это сам покупатель , который получил удовольствие от Вашего обслуживания и говорит об этом всем своим знакомым...вот это реклама (помните Кололеву бензаколонки....с ее качелями для детишек и цветник...))))!!!)! Льстите покупателю....любите его и Вы со своим маленьким магазином...будете большим конкурентом этим большим магазинам...предлагайте сервис...и развивайте культуру общения и сервиса к покупателю....мой магазин держиться на этом...и моем личном "сердечном отношении к покупателю"...!
Удачи Вам!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru